190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Директор института Зеленев Евгений Ильич
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Востоковедение 2022: вектор развития — на Восток

С 2022 года бакалавриат по востоковедению расширяет выбор иностранных языков для изучения и увеличивает число специализаций с двух до семи. Обо всех новшествах, возможностях, модели обучения на программе, которая удерживает первое место в России по качеству приема, рассказывает профессор Евгений Зеленев, директор Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

" Любой может стать любым. Главное - желание! " Интервью с доцентом Н.А.Вулем

На днях были подведены итоги студенческого голосования по выбору "лучшего преподавателя". Доцент Департамента востоковедения и африканистики Никита Александрович Вуль получает это звание уже пятый год подряд. Мы попросили коллегу поделиться профессиональными секретами.

Зеленев Евгений Ильич избран ординарным профессором НИУ ВШЭ

На последнем в текущем учебном году заседании Ученого совета руководитель и профессор департамента востоковедения и африканистики Зеленев Евгений Ильич получил звание ординарного профессора.

Востоковеды на ПМЭФ

С 15 по 18 июня прошел юбилейный 25-й Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). В этом году его посетили представители более 140 стран.
Мы взяли интервью у руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева, принявшего участие в Форуме, а также студентов ОП "Востоковедение"

О выходе в свет перевода памятника японской литературы «На своих двоих по тракту Токайдо» Дзиппэнся Икку

Одним из способов понять менталитет представителей той или иной культуры является чтение художественной литературы. Еще лучше, если литература написана в юмористическом жанре, ведь умение шутить и понимать юмор – это важный показатель уверенного владения иностранным языком. В этом году в Санкт-Петербурге в издательском доме «Гиперион» вышел долгожданный перевод юмористического романа «На своих двоих по тракту Токайдо» авторства Дзиппэнся Икку (1765–1831), выполненный старшим преподавателем Департамента востоковедения и африканистики Анастасией Юрьевной Борькиной.

Обращение к абитуриентам академического руководителя программы «Востоковедение» Марии Солощевой

Востоковеды в Узбекистане

С 20 по 23 апреля 2022 состоялся визит делегации НИУ ВШЭ СПб в Узбекистан.

«В основе нашей программы лежит глубокое и всестороннее изучение восточных языков»

В преддверии приемной кампании 2021 года академический руководитель программы «Востоковедение» Милана Юрьевна Илюшина рассказывает об особенностях обучения, нововведениях, языковой подготовке и перспективах студентов в области востоковедения.

Студенческое научное общество Департамента востоковедения и африканистики провело научную конференцию

6 ноября состоялась I студенческая научная конференция "Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: неравенство и многообразие".

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург переходит на дистант

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и в соответствии с письмом губернатора Санкт-Петербурга с 16 ноября и до особого распоряжения студенты и аспиранты всех образовательных программ кампуса переводятся на дистанционное обучение.