• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Университетская жизнь – Новости

Культура Кореи на Дне культур ВШЭ 2024

Студенты ИВА на Дне культур НИУ ВШЭ
2 марта в корпусе на ул. Кантемировской состоялся День культур – масштабный и яркий праздник, который ежегодно проводит Ассоциация иностранных студентов НИУ ВШЭ СПб.

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки
29 февраля студенты и преподаватели Питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики.  О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Подробнее — в материале.

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР

Студенты-арабисты познакомились с историей формирования ближневосточной коллекции ГМИР
27 февраля 2024 г. студенты Кафедры ближневосточных и африканских исследований собрались вместе, чтобы посетить Государственный музей истории религии. Экскурсию «Формирование коллекции памятников Ближнего Востока и Средней Азии в ГМИР» провела заместитель директора по научной работе ГМИР Е.А. Терюкова.

Презентация книги «История Египта» Евгения Ильича Зеленева

26 февраля 2024 г. в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоялась встреча с востоковедом-арабистом, профессором, директором Института востоковедения и африканистики, Е. И. Зеленевым, который представил свою книгу «История Египта», недавно вышедшую в издательстве Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Студенты-востоковеды организовали межкафедральный семинар, посвященный наступлению Нового года по лунному календарю

Студенты ОП "Востоковедение" НИУ ВШЭ СПБ
9 февраля 2024 г. в канун наступающего года Дракона по восточно-азиатскому лунно-солнечному календарю студенты и преподаватели кафедр японоведения и корееведения, а также кафедры исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии провели семинар, посвященный календарным традициям народов Восточной Азии

Востоковеды открывают «две сверхновые»

Востоковеды открывают «две сверхновые»
В Институте востоковедения и африканистики планируется открытие двух новых кафедр. Речь идет о подготовке востоковедов-экономистов, востоковедов-международников, востоковедов-политологов, а также востоковедов-социологов, религиоведов, культурологов и даже искусствоведов. Обо всем этом мы попросили рассказать директора Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Евгения Зеленева.

Литература Малайзии, феномен хикикомори и игра в «Ттакчи»: главное с третьей востоковедной конференции

Литература Малайзии, феномен хикикомори и игра в «Ттакчи»: главное с третьей востоковедной конференции
17–18 марта в Питерской Вышке прошла третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки». На ней выступили 96 научных сотрудников и студентов более чем из 20 вузов России и других стран. Что было на конференции и какие впечатления она оставила у участников — в нашем материале.

Студенты ОП «Востоковедение» получили благодарственные письма МИД РФ

23–24 октября 2019 г. студенты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ СПб работали волонтерами на Саммите и экономическом форуме Россия — Африка в Сочи, подготовленным под руководством крупнейшего организатора конгрессно-выставочных мероприятий «Росконгресс» и Министерства иностранных дел РФ. По итогам работы два студента нашей программы, Аскеров Мир-Али и Гречишников Михаил, получили благодарственные письма МИД Российской Федерации.

Студентка ОП "Востоковедение" заняла 3 место в номинации "Конкурс устной речи" на III Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку

Студентка ОП "Востоковедение" заняла 3 место в номинации "Конкурс устной речи" на III Всероссийской студенческой олимпиаде по арабскому языку

Зимняя школа – 2017. Международные и городские исследования

4-5 февраля 2017 года в Питерской Вышке состоялась традиционная Зимняя школа, которая ежегодно проводится в кампусе, начиная с 2009 года. Ее главная цель – помочь абитуриентам магистратуры определиться в выборе направления будущего обучения и познакомиться с существующими программами подробнее. Презентации и лекции профессоров и гостевых лекторов из года в год делают это мероприятие увлекательным и полезным.