Национальная роль и дипломатия КНР в документальных фильмах

11 ноября состоялся очередной семинар научно-учебной группы, на котором с докладом выступила Елизавета Приуполина, научный сотрудник Института исследований Восточной Азии (IN-EAST) Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии. Елизавета рассказала участникам о проекте по изучению внутрикитайских дискуссий о роли КНР на мировой арене и представила результаты исследования, в рамках которого были проанализированы китайские документальные фильмы о возвышении КНР в международных отношения.

В начале встречи Елизавета сообщила о том, как менялось самовосприятие Китая на международной арене, то есть, как китайские политические элиты конструировали роль (national role) Китая в различные периоды времени. Продолжая тему прошлого научного семинара, участники группы познакомились с теоретический основой и методологией изучения аудио-визуальных медиа - кино и видео роликов - на примере материалов, произведенных в Китае. Очень интересным оказался концепт “empty signifiers” (пустых символов), то есть понятий, которые вводят в оборот официальные лица страны, однако их наполнение появляется позже и смысл меняется с течением времени в зависимости от внутри- и внешнеполитической ситуации (например, Сообщество единой судьбы).

Елизавета продемонстрировала свои наблюдения на примере двух китайских документальных фильмов «Возвышение великих держав» ( 大国崛起) и «Дипломатия великой державы» (大国外交). Слушатели узнали, что в документальных фильмах говорят о роли КНР и других великих держав на мировой арене и как эти идеи передается с помощью различных приемов, например, выбора определенных кадров и ракурсов. Особый интерес аудитории вызвало то, как изображаются различные аспекты российско-китайского партнерства, например, сотрудничество в рамках ШОС. В заключении своего выступления Елизавета ответила на вопросы участников встречи, например, как можно верифицировать результаты своего исследования или как выявлять нарративы в аудио-визуальных материалах.