Секция "Дискурсивная сила КНР: нарративы и каналы распространения"

Светлана Кривохиж и Елена Соболева выступили организаторами и модераторами секции «Дискурсивная сила КНР: нарративы и каналы распространения» на Первом Санкт-Петербургском конгрессе исследователей международных отношений, который состоялся 9-11 ноября 2022 г. на Факультете международных отношений СПбГУ.

Секция объединила группу экспертов по современному Китаю из ведущих университетов России. Игорь Денисов, старший научный сотрудник МГИМО МИД России, задал тон дискуссии, представив доклад о концепции «дискурсивной силы» во внешней политике КНР. Следующие две презентации были посвящены нарративам в китайских СМИ. Елена Соболева и Светлана Кривохиж рассказали о том, как вопросы внешнеполитической повестки освещаются в СМИ КНР, а Леонид Ковачич из МИА "Россия Сегодня" сравнил внешнеполитические нарративы в китайских и российских медиа. Далее были представлены результаты анализа китайских социальных сетей. Так, преподаватель МГЛУ Анна Челнокова-Щейка рассказала о конструировании образа России в китайской социальной сети "Доуинь", а старший преподаватель РУДН Евгения Журавлева представила исследование о продвижении традиционной китайской культуры в социальных медиа. Секцию закрывала презентация доцента СПбГУ Полины Рысаковой, которая была посвящена изменениям исторического нарратива в китайских школьных учебниках. Все доклады были с интересом приняты аудиторией и вызвали оживленные дискуссии, поэтому секция длилась два с половиной часа вместо запланированных двух.