• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Глава в книге
Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Образование – Новости

Цикл лекций «Современное искусство Ближнего Востока»

Цикл лекций «Современное искусство Ближнего Востока»
Преподаватель Кафедры ближневосточных и африканских исследований А.А. Рязанова подготовила цикл открытых он-лайн лекций «Современное искусство Ближнего Востока».

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку

Студентка Кафедры ближневосточных и африканских исследований А. Маринец стала призером Олимпиады по арабскому языку
В XIII межвузовской студенческой олимпиаде по арабскому языку, которая проходила в МГИМО (г. Москва), приняли участие студентки 5 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Е. Ивашкевич и А. Маринец. За победу в Олимпиаде боролись 70 лучших студентов-арабистов, представлявших ведущие вузы России. Поздравляем Анастасию Маринец с отличным результатом – второе место в одной из самых сложных номинаций!

Стажировка в Омане

Стажировка в Омане
Студентка 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Ирина Шишова прошла языковую стажировку в Университете Султана Кабуса (Оман).
Ирина рассказала о своих впечатлениях о поездке в Султанат Оман и об обучении в Университете Султана Кабуса:

Телемост «Перспективы международного сотрудничества в сфере востоковедного образования: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – Институт Сиджала, Иордания»

11 марта 2024 г. в 16:20 – 17:40 пройдет телемост «Перспективы международного сотрудничества в сфере востоковедного образования: Институт востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург – Институт Сиджала, Иордания».
Спикеры:
   - сотрудники Кафедры ближневосточных и африканских исследований Б. Альдгем, Р.Г. Мамедшахов
   - представители администрации и профессорско-преподавательского состава Института Сиджала Кэти Уайтинг, Раваа Хассан.
Мероприятие состоится по адресу наб. Канала Грибоедова д.123, ауд. 201

Стажировка в Александрии

Н.Ховатов
Студент 4 курса Кафедры ближневосточных и африканских исследований Никита Ховатов рассказывает о стажировке в Египте.

Студенты кафедры - переводчики и волонтеры

Студенты кафедры - переводчики и волонтеры
Тенденция последних лет – налаживание и развитие экономических и культурных связей со странами Ближнего Востока и Африки. В России проводится большое количество международных форумов, саммитов, выставок и различных конкурсов, в которых принимают участие делегации из арабских стран. В связи с этим повышается спрос на переводчиков и волонтеров, помогающих гостям во время мероприятий. Организаторы событий часто приглашают студентов профильных вузов в качестве волонтеров для работы с иностранными делегациями.

Магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений»

Завершение обучения на бакалаврской программе неизбежно ставит перед молодыми специалистами вопрос: работать или учиться? Можно ли найти хорошую работу с дипломом бакалавра? Стоит ли «прирастить» к своей бакалаврской специальности новые знания и умения, чтобы расширить возможности для самореализации и трудоустройства, поднять их на новый уровень?Магистерская программа «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений» для тех, кто хочет развить свои навыки и компетенции в области международного диалога. Кстати, формат обучения предполагает только вечерние занятия, что позволит не мучиться над вопросом «работать или учиться?» - можно совмещать то и другое.

Конференция молодых исследователей

Преподаватели кафдеры ближневосточных и африканских исследований обсуждают доклады участников конференции
9-го декабря 2023 г. на Кафедре ближневосточных и африканских исследований уже в третий раз прошла студенческая Конференция молодых исследователей. В ней приняли участие студенты-арабисты 5 курса бакалаврской программы «Востоковедение».

Новый учебник арабского языка

Новый учебник арабского языка
Группа преподавателей Кафедры ближневосточных и африканских исследований под руководством к.ф.н. доцента Р.Г. Мамедшахова подготовила к публикации первую часть комплексного пособия по арабскому языку, которое предназначено для изучения общелитературного арабского языка и включает в себя его классическую и современную подсистемы.

Исследовательские работы студентов

Из линчного архива А. Комелевой
При поддержке СНО Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПБ состоялось обсуждение исследовательских работ студентов Кафедры ближневосточных и африканских исследований. Обсуждение проходило в формате конференции на арабском языке. Организаторами конференции выступили кандидат филологических наук, доцент и координатор языкового направления арабистика Р.Г. Мамедшахов, а также тьютор Ш. Хасен.
1 2