• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Книга
История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Глава в книге
Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Третья научная конференция студентов иаспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

17-18 марта прошла Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки», организованная Институтом востоковедения и Африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Студенческим научным обществом Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. В рамках четырех секций: «История и антропология», «Культура и искусство»,«Литература и языки», а также «Политика и экономика» было представлено более 90 докладов по разным востоковедным тематикам.

Третья научная конференция студентов иаспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки»

Из личного архива А. Вовка

Молодые учёные из многих регионов России, а также из Белоруссии и Узбекистана приняли участие в конференции. Не стали исключением и студенты-арабисты образовательной программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. 

В рамках панели «История и антропология стран Ближнего Востока» под председательством заведующей кафедрой ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, профессора М.Ю. Илюшиной наши студенты представили три доклада. Влада Бондаренко, студентка 4 курса, рассказала о своей работе по теме «Понятие «шахид» в интерпретации средневекового арабского законоведа Ибн ан-Наххаса (ум. в 1411 г.)». Андрей Вовк, студент 3 курса, представил доклад «Военный аспект реформ Мухаммеда Али в Египте и эпохи Танзимата в Османской империи», а Анна Гриневская, студентка 5 курса, поведала о своей работе на тему « История Триполитании Ах̣мед-бея ан-На̄’иба ал-Анс̣а̄рӣ как исторический источник».

На панели «Политика и экономика стран Ближнего Востока» под председательством старшего преподавателя кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург А.М. Ивановой наши студенты выступили сдвумя докладами. Роман Вердиев, студент 5 курса, рассказал о своей работе по теме «Опыт нового государственного строительства при международной
оккупации ряда стран и его современное значение для этих стран: сравнение случаев Косово, Афганистана и Ирака», а Никита Овсянников, также студент 5 курса, рассказал о «Роли публичной дипломатии во внешнеполитической практике государства Катар». На этой же панели прочитал свой доклад на тему «”Аш-Шабаб”: Между глобальным джихадом и локальнымгосударственным строительством» преподаватель кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Мир-Али Исмаилович Аскеров. 

На панели «Языки народов стран Азии и Африки» председательствовал доцент кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Рамазан Гамидович Мамедшахов, а на одном из заседаний секции «Культура иискусство» – преподаватель кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ –Санкт-Петербург Анастасия Александровна Рязанова.

Конференция получила положительные отзывы от участников и преподавателей. Мы надеемся, что в следующем году большее количество наших студентов решится попробовать рассказать о своих исследованиях заинтересованной публике.