История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Лекция профессора В.А. Аракеловой "Специфические маркеры ближневосточной недогматической среды"

В четверг, 9-го марта, в 16:20 в аудитории 201 (наб. Канала Грибоедова) состоится лекция профессора Института востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) В.А. Аракеловой на тему "Специфические маркеры ближневосточной недогматической среды".

Некоторые недогматические группы на Ближнем Востоке, принадлежащих к различным религиозным полям, разделяют ряд общих элементов – факт, который сложно объяснить взаимным влиянием или параллелями в историческом развитии.

Эти общие элементы, проявляющиеся у различных групп на разных уровнях – в одном случае, выступая центральными идеями доктрин, в другом – маргинальными вкраплениями – можно в целом определить как специфические, эксклюзивные, выступающие в качестве шибболетов, или специфических маркеров так называемой ближневосточной еретической среды.

В лекции, которая пройдет в четверг, 9 марта, в НИУ ВШЭ СПБ, будет сделан акцент на трех важных феноменах, относящихся к упомянутой категории маркеров: культ Ангела-павлина (Malak-Tāwūs), культ черной собаки и идея реинкарнации (tanāsux).