Лекция профессора Г.С. Асатряна "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия"

В понедельник, 6-го марта, в 18.30 в аудитории 201 (наб. канала Грибоедова) состоится лекция профессора, директора Института Востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) Г.С. Асатряна на тему "Этноязыковой ландшафт Южного Каспия".

Лекция включает размышления автора об этногенезе ряда коренных народов данного региона – гилянцев, мазендаранцев, талышей, татов (северных и южных), гуранов, а также курдов. Будет представлена картина этнической композиции региона, а также исторические предпосылки формирования его этноязыкового ландшафта. В лекции будут также рассмотрены дискуссионные вопросы, касающиеся понятия «автохтонность», приобретшие в наше время определенную политическую коннотацию.

Профессор Г.С.Асатрян обсудит со слушателями слеующие вопросы: даёт ли формальное совпадение современных этнонимов с этнообозначениями в древности основания для проведения генетической линии родства? Насколько релевантны древние этнонимы для решения проблемы происхождения той или иной группы?