История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Стажировка в Израиле

Студенты кафедры ближневосточных и африканских исследований имеют возможность принять участие в годовой программе мобильности и отправиться на стажировку в Еврейский университет Иерусалима. О своем опыте обучения в Еврейском университете рассказывает студент 4 курса Иван Верлатый.

Иван Верлатый в Тель-Авиве

Иван Верлатый

Я учусь в Еврейском университете Иерусалима на годовой программе студенческой мобильности от Вышки. В рамках университета есть отделение – Международный институт им. Ротберга ( Rothberg International School ). Он предназначен специально для международных студентов, приезжающих по программе обмена. Курсы выбираются из перечня этого института, также есть курсы по языкам, например, арабскому и ивриту. Сейчас в моем академическом плане, кроме языковых занятий, есть курс по философии «After Nazism: The Philosophy of Identity in Jewish Conflict with the West», а также «Methodological Seminar in the Study of Religion», «Israel Art in ХХ Century», «Afterlife in Abrahamic Religions». Два основных языка – английский и иврит. На четвертый месяц (стажировка началась в октябре и завершится в июле) я чувствую, что мой иврит стал лучше, как всегда происходит, когда тебя бросают в языковую среду. С арабским чувствую, что есть сильный прогресс, особенно с грамматическими структурами, сейчас нужно наращивать вокабуляр. Я живу в студенческой деревне. Это комплекс новых современных общежитий в 15 минутах от моего кампуса, на горе Скопус. Из окна кухни имоей комнаты на 8 этаже открывается вид на весь Иерусалим: на старый город с одной стороны, и на Мертвое море - с другой. У меня 4 соседа: англичанин, француз, венгр и немка. Полную версию интервью читайте на странице нашей кафедры в социальной сети "Вконтакте". Интервью доступно в двух частях.

Часть 1: https://vk.com/@d_meas_hse-v-pervuu-nedelu-mne-bylo-trudno-kak-tumblerom-perekluchat-v

Часть 2: https://vk.com/@d_meas_hse-ne-verte-predrassudkam-esli-vy-hotite-kuda-to-sezdit-to-prov