История Египта

Зеленев Е. И.

Калининград: Издательство Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2023.

Concubines, daughters, and wives: Family ties inside the ‘dynasty’ of Circassian Sultans

Iliushina M.

In bk.: Exchange in the Mamluk Sultanate: Economic and Cultural. Louvain-la-Neuve; P.; Bristol: Peeters Publishers, 2023. Ch. 2. P. 17-40.

Доклад доцента Р.Г. Мамедшахова на межрегиональном научном семинаре

Второго декабря 2022-го года на базе Карачаево-Черкесского государственного университета (КЧГУ) прошел межрегиональный научный семинар «В вековом потоке перемен: языки, традиции, память». В семинаре принял участие доцент Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб Р.Г. Мамедшахов с докладом «Диалектное варьирование и стратегии стандартизации в арабском языке».

Из личного архива Р.Г. Мамедшахова

Р.Г. Мамедшахов

Второго декабря 2022-го года на базе Карачаево-Черкесского государственного университета(КЧГУ) прошел межрегиональный научный семинар «В вековом потоке перемен: языки, традиции, память». Семинар был посвящен обсуждению актуальных вопросов исследования языков и культур Северного Кавказа, выработке стратегий для сохранения и развития уникальных идентичностей народов этого региона, вопросам взаимодействия федерального центра и местных властей, профильных министерств и ведомств, начальной, средней и высшей школ, учёных, практических специалистов и представителей государственных органов. В работе семинара приняли участие специалисты из Карачаево-Черкесской республики, а также гости из других республик Северного Кавказа, Санкт-Петербурга и Москвы. Помимо прекрасно организованного семинара, гостям была предложена большая культурная программа с посещением природных и исторических достопримечательностей Карачаево-Черкесии, оставивших у участников незабываемые впечатления. В семинаре принял участие доцент Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб Р.Г. Мамедшахов с докладом «Диалектное варьирование и стратегии стандартизации в арабском языке». Он высоко оценил данный семинар, который, по его словам, прошел очень продуктивно и дал возможность встретиться ученым и специалистам из разных регионов и обсудить вопросы, которые являются крайне значимыми для этого региона. Подобные мероприятия необходимо расширять и, конечно, проводить с участием представителей других малых народов России, учитывать международный опыт и привлекать зарубежных специалистов.