Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Корейский клуб

Руководство:
И.о. заведующего кафедрой Удавихина Мария Андреевна
Южная Корея

Ким Н. Н.

В кн.: Память о Второй мировой войне за пределами Европы. СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2022. Гл. 3. С. 57-74.

Круглый стол «Гендер, власть и тело: гендерная про­бле­ма­ти­ка в Южной Корее»

19 мая в Институте востоковедения и африканистики состоялся студенческий круглый стол на тему «Гендер, власть и тело: гендерная проблематика в Южной Корее».

На круглом столе с докладами выступили студенты, исследующие вопросы развития женского движения, феминистской идеологии, гендерных стереотипов в Южной Корее. Мероприятие началось с приветственной речи к.и.н. доцента Ким Н.Н. о важности изучения гендерной проблематики в Южной Корее. Первым докладчиком была Софья Стародубцева (4 курс, ОП «Бизнес и политика в Азии»). Она рассказала, как с течением времени в общественном пространстве и дискурсе менялся образ художницы и поэтессы XVI в. Син Саимдан, чье изображение с 2007 г. украшает южнокорейскую купюру номиналом в 50 000 вон. Далее Елена Унгуряну (3 курс, ОП «Востоковедение») представила доклад на тему «Проявление женоненавистничества в корейских социальных сетях». В ее докладе поднималась проблема онлайн-женоненавистничества в корейских социальных сетях и ее потенциального влияния на психическое здоровье женщин. Валерия Петухова (4 курс, ОП «Бизнес и политика в Азии») выступила с докладом «Растущее противостояние феминизму в Республике Корея», в котором проанализировала причины роста антифеминизма и возможные пути разрешения гендерного конфликта. Полина Шахманова (4 курс, ОП «Востоковедение») в докладе на тему «Эволюция законодательства Южной Кореи в области харассмента» рассмотрела поправки, внесенные в трудовое законодательство до и после широкомасштабной кампании MeToo.

Представленные на круглом столе доклады продемонстрировали серьезные изменения в южнокорейской феминистской повестке за последние двадцать лет, усиление проблемы личной безопасности женщин и вместе с тем возрастание социального конфликта вокруг притязаний феминисток.

Проведение подобного круглого стола способствует развитию интереса студентов к научной деятельности и к гендерным исследованиям. Таким образом, Институт востоковедения и африканистики продолжает развивать данное направление исследований в российском востоковедении.

Автор: Дарина Рунчева