Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

Доцент кафедры Василий Щепкин выступил с лекцией для Студенческого научного общества

23 января доцент кафедры японоведения Василий Владимирович Щепкин по приглашению Студенческого научного общества прочитал лекцию «Уроки айнского: зачем изучать языки и культуры, которых уже нет».

Из личного архива В.В. Щепкина

Лекция была посвящена не только и не столько языку айнов, как можно было бы предположить из заглавия, а скорее широкому кругу вопросов, связанных с историей и культурой этого народа. Айны издавна притягивали внимание учёных самых разных областей: антропологов, лингвистов, генетиков, фольклористов, историков, и каждый находил в них что-то уникальное, необычное и даже загадочное. Василий Владимирович рассказал, в чём была причина такой притягательности айнов, а также о том, что нам может дать изучение народов, языки и культуры которых почти или полностью исчезли, сегодня.

Тема вызвала живой интерес среди студентов. Особенно активно обсуждался вопрос о современном положении айнов, их языка и культуры, а также о двойственном характере проблемы признания айнов коренным народом и поддержки их культуры японскими властями.