Адрес: 190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Тел.: 8 (812) 644-59-11 *61289

Наши страницы в социальной сети "ВКонтакте"

Образовательная программа "Востоковедение"

Японский клуб

Заведующий кафедрой Климова Ольга Вадимовна

О выходе учебно-методических пособий О.В. Климовой

В свет вышли два учебно-методических пособия: «Российско-японские отношения в начале XIX в. Экспедиции Н.А. Хвостова и Г.И. Давыдова в 1806-1807 г.» и «Учим японский язык по новостям», разработанные доцентом Института востоковедения и африканистики, заведующим Кафедрой японоведения, Ольгой Вадимовной Климовой.

Фото из личного архива О.В. Климовой

Пособие по теме «Российско – японские отношения в начале XIX в. Экспедиции Н.А. Хвостова и Г.И. Давыдова в 1806-1807 гг.» к курсу «История стран Восточной и Юго-Восточной Азии» представляет собой материалы для учебного курса, читаемого на начальном этапе обучения в рамках образовательной программы «Востоковедение». Пособие детально раскрывает одну из изучаемых тем курса, содержит формулировки контрольных вопросов для подготовки к экзаменационной сессии и список литературы, рекомендованной для усвоения материалов данного раздела курса.

Пособие «Учим японский язык по новостям» для дисциплины «Продвинутый курс японского языка» предназначено для студентов третьего курса образовательной программы «Востоковедение», НИУ ВШЭ СПб, для которых японский язык является профильным предметом. В Пособии содержатся: упражнения на перевод и пересказ; новая лексика; грамматический комментарий; тексты для чтения и перевода, позволяющие более глубоко изучить культуру, нормы поведения японцев и бизнес культуру Японии; задания для самостоятельной работы.

Ольга Вадимовна Климова – специалист по истории Японии, автор ряда публикаций на тему развития российско-японских отношений в начале XIX в. Руководит научным проектом по истории становления отношений между Россией и Японией; также под ее руководством студенты Департамента востоковедения и африканистики занимаются написанием курсовых работ по истории Японии.