О кафедре

Кафедра исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии объединяет преподавателей, специализирующихся на языках, культурах и общественных процессах крупнейших азиатских стран Индо-Тихоокеанского региона (Китай, Индия, страны АСЕАН). Сотрудники кафедры ведут преподавание китайского языка, включая вэньянь, вьетнамского языка, языка хинди, а также курсы по истории, географии, антропологии, экономике, культурному развитию, политическим процессам изучаемых стран.

Среди преподавателей кафедры доктора и кандидаты наук, обладатели степени PhD, лучшие преподаватели ВШЭ по результатам студенческой оценки преподавания, опытные преподаватели-практики, носители языка. Все сотрудники кафедры проходили стажировки в зарубежных университетах, включая ведущие вузы стран Азии.
Исследовательские интересы сотрудников сосредоточены на изучении общего и особенного в общественных, политических, экономических процессах, происходящих в странах региона, а также на анализе обширного комплекса социо-гуманитарных проблем, относящихся к языкам, литературе, истории, искусству и иным формам духовной жизни и творческой активности человека. Результаты исследований получают отражение в научных статьях и монографиях, публикуемых в России и за рубежом. Помимо этого, преподаватели кафедры вовлечены в учебно-методическую деятельность, ведется работа по подготовке и изданию учебников и учебных пособий.

Кафедра курирует учебный процесс и научную деятельность более двух сотен студентов, среди которых победители и лауреаты языковых конкурсов, конкурсов научных работ, участники олимпиад по странам Востока, научных конференций. Помимо лекционных и семинарских занятий, на кафедре реализуются разнообразные научные и практико-ориентированные проекты, в рамках которых студенты развивают свои знания и профессиональные навыки в области востоковедения.

Студенты кафедры имеют возможность выбора индивидуальных образовательных траекторий, включая выбор изучаемых теоретических и языковых курсов. Ежегодно многие хорошо успевающие студенты направляются в вузы-партнеры стран изучаемых языков (Китай, Вьетнам, Индия) для прохождения стажировок или обучения по программам мобильности.