• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Публичный семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» с докладом Григория Валерьевича Лукьянова

2 марта на публичном семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран» выступил Григорий Валерьевич Лукьянов, научный сотрудник ЦАИИ ИВ РАН и Старший преподаватель НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Особенности военного строительства в Ливии Муаммара Каддафи после 1969 года в представлениях советских военных специалистов и востоковедов».

Внутренний семинар с докладом Мир-Али Исмаиловича Аскерова в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

17 февраля прошел внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», на котором Аскеров Мир-Али, аспирант 2-го курса НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, выступил с докладом на тему: «Знание-сила: сравнительный анализ современных образовательных систем джихадистских правительств».

Публичный семинар с докладом Натальи Васильевны Алферовой в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

На семинаре научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», который прошел 3 февраля 2024 г., доцент Института востоковедения и африканистики, кандидат культурологии Н.В. Алферова выступила с докладом на тему: «Проблемы изучения репрезентации войны в искусстве Ближнего Востока».

Внутренний семинар с докладом Константина Руссу в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

20 января прошел внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», на котором Константин Руссу, студент 1 курса магистратуры НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, выступил с докладом на тему: «Подразделение султанских мамлюков «хассакийа» в армии Мамлюкского султаната».

Внутренний семинар с докладом Андрея Букланова в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

27 декабря прошел внутренний семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран», на котором Андрей Букланов выступил с докладом на тему «Уровень политического влияния вооруженных сил в современном Египте».

Выездной семинар в Государственный мемориальный музей А.В. Суворова (Санкт-Петербург)

6 декабря в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова прошел открытый выездной семинар НУГ "Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»"

🎉 Участники научно-учебной группы выступили 1-ой Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке» (Санкт-Петербург)

14 ноября в Институте восточных рукописей РАН (ИВР РАН) началась 1-ая Всероссийская научная конференция молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке». Мероприятие было организовано Институтом востоковедения и африканистики  НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург  совместно с ИВР РАН.

🎉 Участники научно-учебной группы выступят на 1-ой Всероссийской научной конференции молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке» (Санкт-Петербург)

14–15 ноября в Институте восточных рукописей РАН (ИВР РАН) пройдет 1-ая Всероссийская научная конференция молодых ближневосточников «Армия и военные традиции на Ближнем Востоке». Мероприятие организовано Институтом востоковедения и африканистики  НИУ ВШЭ - Санкт-Петеhбург  совместно с ИВР РАН.

Публичный семинар с докладом Дмитрия Валентиновича Микульского в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

28 октября прошел семинар научно-учебной группы «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран».

🎉 Участники научно-учебной группы выступили на VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» (г. Новосибирск)

6 и 7 октября в Новосибирском государственном университете прошла VI научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока».