Публичный семинар с докладом Анастасии Михайловны Ивановой в рамках НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабских стран»

29 апреля 2023 года прошёл открытый семинар НУГ «Армия и военные традиции в политике, обществе и культуре арабский стран». Старший преподаватель Кафедры ближневосточных и африканских исследований Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб А.М.Иванова выступила с докладом на тему "Военное дело в арабо-мусульманской культурной традиции VII-XIV вв."

Изучение фурусийи – традиционного военного искусства – находится на стыке истории, культурологии, этнографии. Серьезное обсуждение вызвали методологические вопросы и подходы к изучению темы, проблемы перевода военной терминологии, специфика работы с рукописными текстами, интерпретация иллюстративного материала, имеющегося в средневековых трактатах по военному делу.

С аннотацией и презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению итогов работы НУГ за первое полугодие.