Научные мероприятия

Конференции

Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки» (17-18 марта, Институт Востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ СПб)

Программа конференции

• Аскеров М.-А.И. (доклад) ”Аш-Шабаб”: Между глобальным джихадом и локальным государственным строительством. Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки», НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 17-18 марта 2023 г. (Презентация доклада).
  • Бондаренко В.С. (доклад) Понятие «шахид» в интерпретации средневекового арабского законоведа Ибн ан-Наххаса (ум. в 1411 г.). Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки», НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 17-18 марта 2023 г. (Презентация доклада ).
  • Вовк А.С. (доклад) Военный аспект реформ Мухаммеда Али в Египте и эпохи Танзимата в Османской империи. Третья научная конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки», НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, 17-18 марта 2023 г. (Презентация доклада ).

Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Анны Аркадьевны ДОЛИНИНОЙ (1923–2017). (3-5 апреля, Институт восточных рукописей РАН)

Илюшина М.Ю. (доклад) Ибн К̣урк̣мāс (ум. в 1477 г.): арабский поэт, сын мамлюка. Международная конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Анны Аркадьевны ДОЛИНИНОЙ (1923–2017), Институт восточных рукописей РАН, 3-5 апреля 2023 г. (Презентация доклада).

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2023». (12 апреля, Институт стран Азии и Африки МГУ)

• Бондаренко В.С. (доклад) Джихад как личная обязанность каждого мусульманина в толковании средневекового арабского законоведа Ибн ан-Наххаса (ум. в 1411 г.), Институт стран Азии и Африки МГУ, 12 апреля 2023 г. (Презентация доклада).
  • Вовк А.С. (доклад) Египетская армия в Крымской войне (1853-1856 гг.), Институт стран Азии и Африки МГУ, 12 апреля 2023 г. (Презентация доклада)

XI Международные Студенческие Смольные чтения. (20-23 апреля, Санкт-Петербургский государственный университет)

Программа конференции

• Новикова В.В. (доклад) Завоевание Иерусалима и возвращение еврейской общины при 'Умаре Ибн ал-Хаттабе (634-644 гг.), Санкт-Петербургский государственный университет, 20-23 апреля 2023 г. (Презентация доклада  и Тезисы - Лучшая докладчица в секции "Исследования Востока")

XI Международная конференция "Студенческие Смольные чтения: [ESC]": Сборник тезисов участников конференции (PDF, 2,38 Мб)

XXXII Международный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки "Россия и Восток. К 300-летию СПбГУ" (26-28 апреля, Санкт-Петербург)

Выездные семинары

Выездной семинар в Институт восточных рукописей Российской академии наук (Санкт-Петербург), 10 апреля 2023 г.

Экскурсия: «Рукописные источники по истории армии и военных традиций в коллекции Института восточных рукописей РАН»

Новость о семинаре

Нашли опечатку?