Адрес: 190068  г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

Телефон: 8(812)644-59-11*61289

Email: asian_african_studies@list.ru

Руководитель департамента Зеленев Евгений Ильич
A methodology for analyzing and forecasting sociopolitical destabilization

Issaev L., Malkov S. Y., Ilyin I.

BioSystems. 2020. Vol. 198. No. C. P. 1-8.

От «красных людей» к «соседнему государству»: Мацудайра Саданобу и Россия

Щепкин В. В.

В кн.: История и культура Японии. Вып.12. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2020. С. 371-384.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Новости

Новое отделение образовательной программы Востоковедение НИУ ВШЭ Санкт-Петербург

Специалистов мультикультурального уровня готовит ОП «Востоковедение» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Именно такие уникальные специалисты, имеющие наряду с востоковедным образованием еще одну, а порой, и две смежные специальности, преподают на бакалаврской программе, которая в 2016-2017 учебном году объявляет свой третий набор.

Мир современного востоковедения

Поздравляем студентку ОП "Востоковедение" Светлану Шалимову!

28 апреля студентка 2 курса ОП ”Востоковедение" Светлана Шалимова завоевала 2 место на Санкт-Петербургском отборочном туре 15-го Всемирного конкурса "Мост китайского языка”, набрав 95 баллов из 100 возможных.

"Саудовская Аравия объявляет перестройку"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована новая статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Саудовская Аравия объявляет перестройку".

"Добро пожаловать в Саудовскую Аравию"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Добро пожаловать в Саудовскую Аравию".

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.

Департамент востоковедения и африканистики отпраздновал Китайский Новый год

8 февраля студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург вместе отметили Китайский Новый год. Китайский новый год, который также называют Праздником весны, является самым главным праздником в Китае и других странах Восточной Азии.

Состоялась I Молодежная международная конференция «Методы точных наук в востоковедении»

10–11 ноября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась I Mолодежная международная научная конференция  «Методы точных наук в востоковедении», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении и Германии, а также студенты и аспиранты российских и иностранных ВУЗов.

"Когда Вы впервые поняли, что Вы – это Вы?"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Когда Вы впервые поняли, что Вы – это Вы?".

Cостоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

Международная конференция "Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире"
9-10 октября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении, Турции, Южной Африки, Южной Кореи, а также студенты и аспиранты ВУЗов Санкт-Петербурга.