Книга
Трансформация образа женщины в южнокорейской литературе (конец 1990-х-2000-е гг.)

Ли С. Ю.

Т. 2: Сборник материалов VIII международной научной конференции. Ч. 5: Литературы стран Дальнего Востока и ЮВА: прошлое и настоящее. Издательство СПбГУ, 2018.

Мир города Эдо в голосах посетителей "Современной бани" и "Современной цирюльни" Сикитэй Самба

Борькина А. Ю.

В кн.: История и культура Японии 11. СПб.: Гиперион, 2018. С. 204-210.

"Саудовская Аравия объявляет перестройку"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована новая статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Саудовская Аравия объявляет перестройку".

"Добро пожаловать в Саудовскую Аравию"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Добро пожаловать в Саудовскую Аравию".

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.

Департамент востоковедения и африканистики отпраздновал Китайский Новый год

8 февраля студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург вместе отметили Китайский Новый год. Китайский новый год, который также называют Праздником весны, является самым главным праздником в Китае и других странах Восточной Азии.

Состоялась I Молодежная международная конференция «Методы точных наук в востоковедении»

10–11 ноября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась I Mолодежная международная научная конференция  «Методы точных наук в востоковедении», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении и Германии, а также студенты и аспиранты российских и иностранных ВУЗов.

"Когда Вы впервые поняли, что Вы – это Вы?"

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Когда Вы впервые поняли, что Вы – это Вы?".

Cостоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире»

9-10 октября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась международная научная конференция «Меньшинства и конфликты: страны Азии и Африки в современном мире», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении, Турции, Южной Африки, Южной Кореи, а также студенты и аспиранты ВУЗов Санкт-Петербурга.

«Если хотите узнать будущее, присмотритесь к тому, что делает меньшинство»

На сайте Петербургской интернет-газеты "Фонтанка" опубликована статья руководителя Департамента востоковедения и африканистики Евгения Ильича Зеленева под названием "Мир, слушай, идут кочевники".

Состоялся круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма»

15 мая в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма», организованный Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ. Данное мероприятие прошло в рамках конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС», в которой приняли участие ведущие иностранные и отечественные эксперты в области образования.

Научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика»

15 апреля 2015г. Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ провел научный семинар «История восточных цивилизаций: концепция и ее критика».