Базари и политическая борьба в Иране (на примере Организации муджахединов иранского народа - ОМИН)

Алексеев А. К.

В кн.: XXX Международный Конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки: К 150-летию академика В. В. Бартольда (1869-1930). Т. 1. СПб.: Студия НП-Принт, 2019. Гл. 4.1. С. 169-170.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

第二届俄罗斯圣彼得堡汉俄互译大赛
17 ноября 2018 в Санкт-Петербурге состоялся “Студенческий конкурс устного последовательного перевода на китайский и русский языки”, организованный совместно Обществом китайских аспирантов и молодых ученых в Санкт-Петербурге, действующим под руководством и при поддержке Отдела по образованию Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге, и Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ.
С приветственной речью о высоком значении совместных российско-китайских профессиональных конкурсов и неизменном росте взаимного интереса среди молодёжи обеих стран выступили Консул по образованию КНР в Санкт-Петербурге Сунь Лайлинь и заместитель руководителя Департамента востоковедения и африканистики Мария Солощева.В конкурсе приняли участие русские и китайские студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, СПбГУ, РГПУ им. Герцена и других ВУЗов нашего города.
Кроме последовательного перевода на китайский и русский языки, студенты представляли свои монологи, проявив не только знания языка и культуры, но и изрядную артистичность, что было отмечено членами жюри, наряду с высокой профессиональной подготовкой и прекрасным произношением участников.
В состав жюри вошли профессора Гуандунского университета иностранных языков Хуан Чжунлянь и Лю Лифэнь и преподаватели НИУ ВШЭ Галина Гультяева, Светлана Кривохиж и Елена Соболева.
Подводя итоги конкурса, заместитель руководителя Департамента востоковедения и африканистики Мария Солощева отметила, что подобные мероприятия способствуют не только выявлению талантов и демонстрации профессиональной подготовки студентов, но и развитию дружеских связей между перспективной молодежью наших стран.