Ближний Восток в меняющемся глобальном контексте

Исаев Л. М., Серебров С., Акимов А. и др.

М.: Институт востоковедения РАН, 2018.

Праздник «Баба-Шуджа-уд-Дин» в средневековом Иране

Амбарцумян А. А.

Письменные памятники Востока. 2019. Т. 19 (36). № 1.

О возможном происхождении названия иранского блюда гипа (gipā)

Амбарцумян А. А.

В кн.: Первый международный конгресс Евразийской ассоциации иранистов. Тезисы. Электронная публикация. СПб.: Государственный Эрмитаж, 2019. С. 5-6.

Научная конференции «Российско-японский диалог по проблемам современного Китая»

28 февраля доцент Департамента востоковедения и африканистики Светлана Кривохиж приняла участие в научной конференции «Российско-японский диалог по проблемам современного Китая». Инициатором проведения диалога выступил известный японский китаевед, профессор Токийского университета Акио Такахара.

На встрече участники обсудили широкий спектр вопросов развития Китая в рамках четырех секций: экономика, внутренняя политика, безопасность и дипломатия. Доклад С.В. Кривохиж был посвящен анализу эффективности стратегии мягкой силы КНР на современном этапе. Модераторами секций выступили профессор Такахара и руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги А.Т.Габуев.

С российской стороны во встрече приняли участие сотрудники Центра исследований Восточной Азии и ШОС ИМИ, МГУ имени М.В.Ломоносова, Московской школы управления «Сколково» и компании En+. С японской стороны свои доклады представили эксперты Токийского университета, Японского института международных отношений, Фонда мира Сасакавы и Исследовательского института PHP.

С участниками диалога встретился начальник Отдела России МИД Японии Тадаацу Мори.