Книга
Трансформация образа женщины в южнокорейской литературе (конец 1990-х-2000-е гг.)

Ли С. Ю.

Т. 2: Сборник материалов VIII международной научной конференции. Ч. 5: Литературы стран Дальнего Востока и ЮВА: прошлое и настоящее. Издательство СПбГУ, 2018.

Мир города Эдо в голосах посетителей "Современной бани" и "Современной цирюльни" Сикитэй Самба

Борькина А. Ю.

В кн.: История и культура Японии 11. СПб.: Гиперион, 2018. С. 204-210.

Праздник "Весна-байрам"

В понедельник 21 марта студенты ОП "Востоковедение" и преподаватели Департамента востоковедения и африканистики встретили весну веселым праздником. В этот день многие иранские и тюркские народы отмечают новый год, приход которого связан с возрождением природы, а в арабских странах празднуют День Матери. Свой праздник студенты-арабисты назвали "Весна-байрам" и постарались наиболее полно осветить традиции встречи весны в культурах народов Ближнего Востока. Инициаторами мероприятия выступили студентки второго курса ОП "Востоковедение" Елизавета Строчкова и Динара Мингалеева.
Праздник начался мастер-классами арабских художников Натыка Хасана и Рагат Маджид Кадым, посвященный арабской каллиграфии и современной моде Ближнего Востока. В мероприятии приняли активное участие преподаватели Департамента востоковедения и африканистики: Алексей Васильевич Образцов рассказал о турецких сладостях, а Наталья Васильевна Алферова – о традициях ювелирных украшений на Ближнем Востоке. О значении весны в культуре стран Ближнего Востока гостям поведали представители русско-арабского центра. Участие преподавателей Департамента востоковедения и африканистики не ограничилось интересными сообщениями. Рамазан Гамидович Мамедшахов вступил в «рэп-баттл» на арабском языке со студентом второго курса Андреем Пшеничниковым, что напомнило древнюю аравийскую традицию состязания поэтов. Со сцены в тот вечер звучали также и классические арабские стихи с художественным переводом на русский язык, выполненным студентом ОП «Востоковедение» Антоном Мешковым. К празднику присоединились представители русско-турецкого и арабского культурных центров.

Незабываемую атмосферу праздника создавали студентки первого и второго курсов ОП «Востоковедение», которые угостили всех гостей праздника разнообразными блюдами ближневосточной кухни и продемонстрировали секреты приготовления вкусных арабских яств.

Праздник подарил всем гостям заряд весеннего настроения и много добрых воспоминаний.

Текст подготовил студент ОП "Востоковедение" Антон Мешков.