• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

190068 г. Санкт-Петербург, Канала Грибоедова наб., д. 123, каб. 322

8 (812) 644-59-11 *61289

asian_african_studies@list.ru;
asian_african_studies_of@list.ru

Руководство
Директор института Зеленев Евгений Ильич
Глава в книге
Значение внешнеторговых связей с Индонезией в свете утверждения новой Концепции внешней политики Российской Федерации

Владимирова А. В.

В кн.: Информационно-аналитический бюллетень «Россия и Юго-Восточная Азия в эпоху трансформации миропорядка». Вып. 2. М.: Институт востоковедения РАН, 2023. С. 7-9.

Препринт
Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Состоялась I Молодежная международная конференция «Методы точных наук в востоковедении»

Состоялась I Молодежная международная конференция «Методы точных наук в востоковедении»

 

10–11 ноября 2015 года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась I Mолодежная международная научная конференция  «Методы точных наук в востоковедении», организованная Центром азиатских и африканских исследований совместно с Департаментом востоковедения и африканистики. В конференции приняли участие отечественные и иностранные ученые из Санкт-Петербурга, Москвы, Армении и Германии, а также студенты и аспиранты российских и иностранных ВУЗов.

Участники пленарного заседания «Точные науки в востоковедении: методы и подходы» обсудили особенности и проблемы применения методов точных наук в различных областях гуманитарных исследований. Модерировал дискуссию руководитель Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, директор Центра азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ, профессор Е.И. Зеленев совместно с заведующей Лабораторией интернет-исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Е.Ю. Кольцовой. Ученые из Департамента прикладной математики и бизнес-информатики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Т.А. Алексеева и Е.В. Кудряшова представили доклад о теории динамических систем в гуманитарных исследованиях, подготовленный совместно с профессором, деканом Математико-механического факультета СПБГУ, член-корреспондентом РАН Г.А. Леоновым и доцентом СПбГУ Н.В. Кузнецовым. Профессор, заведующий кафедрой африканистики Восточного факультета СПБГУ А.Ю. Желтов рассказал о применении точных наук в изучении языков.

В рамках пленарного заседания было проведено два мастер-класса. Первый был подготовлен сотрудниками Института проблем машиноведения РАН, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета А.Е. Городецким и В.Ю. Зиняковым. В его основу были положены материалы по исследованию и разработке математических методов и программно-аппаратных средств распознавания двухмерных изображений с частично утраченными фрагментами на материальных носителях в наследии культур Азии. Второй мастер-класс, подготовленный научными сотруниками Лаборатории интернет-исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург С.Н. Кольцовым и Е.Ю. Кольцовой, был посвящен автоматизированному анализу текстов в востоковедении на материале китайского и арабского языков.

На сессии «Методы точных наук и анализ информации в интернет-пространстве в контексте использования редких языков» слушатели и участники конференции узнали о проведении современных корпусных исследований на материале восточных языков, о возможностях компьютерных обработок текстовой информации и ее применении в различных исследованиях. В рамках сессии «Методы точных наук в изучении истории и культур народов Азии и Африки» были представлены доклады молодых исследователей по вопросам применения методов точных наук в исторических исследованиях, изучении археологических артефактов, живописи и фольклора.

Участники конференции отметили актуальность и практическое значение взаимодействия сфер точных наук и востоковедения в контексте культурно-исторических процессов, а также большое количество совместных докладов представителей гуманитарного и технического направлений.