Екатерина Мельникова выступила с докладом на Второй конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: традиции и современность»

Член НУГ «Медиа и политика стран Востока» Екатерина Мельникова приняла участие во Второй конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы исследования стран Азии и Африки: традиции и современность», которая прошла 18-19 марта 2022 года. Екатерина представила доклад на тему «Сравнение цифровой дипломатии КНР в странах Центральной Азии на примере Казахстана и Узбекистана». Организатором конференции стал Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Цифровая дипломатия в 21 веке является важным внешнеполитическим инструментом, который используют правительства различных стран. Однако практики реализации цифровой дипломатии, а также идеи, публикуемые диппредставительствами в интернет-пространстве, отличаются в зависимости от стран, на которые направлены усилия цифровой дипломатии.  В своем исследовании Екатерина, проанализировав использование социальных сетей китайскими дипведомствами в Казахстане и Узбекистане, определила основные идеи и нарративы, которые транслируются посольствами в данных странах.

Участие в конференции позволило мне послушать мнения других исследователей о своей работе и тем самым получить возможность улучшить ее. Такой опыт необходим каждому молодому исследователю.

Екатерина планирует продолжить изучать взаимосвязь социальных сетей, медиа и политики КНР в центральноазиатском регионе и сейчас исследует цифровую дипломатию Китая в рамках НУГ.