Семинар Центра, посвященный обсуждению заявки на книгу профессора И.М. Бусыгиной и профессора М. Филиппова "Федерализм и децентрализация в недемократиях: стабильность, динамика и реформы (уроки постсоветских стран)" состоится 26 марта в 18:00 (МСК) в онлайн формате.

Приглашаем принять участие в обсуждении заявки на книгу И.М. Бусыгиной и М.Филиппова "Федерализм и децентрализация в недемократиях: стабильность, динамика и реформы (уроки постсоветских стран)", которое состоится 26 марта в 18:00 (МСК) в онлайн формате. Для подключения к обсуждению, пожалуйста, свяжитесь с Анной Тарасенко (avtarasenko@hse.ru).

Аннотация: Задуманная нами книга – это попытка внести вклад в понимание и объяснение функционирования и стабильности институтов в авторитарных режимах. Мы оспариваем весьма распространенный тезис о несовместимости таких режимов с федерализмом/федеральными практиками и децентрализацией. Мы фокусируемся на трех постсоветских странах (это Россия, Казахстан и Украина), где федеральные институты и различные формы децентрализации стали неотъемлемой частью недемократических политических режимов. Мы объясняем, как и почему эти режимы сумели использовать федерализм и децентрализацию в качестве инструментов поддержания контроля, минимизации политической нестабильности, а также способа перекладывания ответственности на региональные власти во время кризисов и неудач.