Новости

Круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма»

Департамент востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центр азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ организуют круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма» в рамках конференции «Образование и мировые города: перспективы БРИКС».

14-15 мая 2015 года НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с НИУ СПб ИТМО, Уральским федеральным университетом и Проектом повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров «5-100» организует вторую международную конференцию «Образование и мировые города: перспективы БРИКС» в Санкт-Петербурге. Более подробная информация о конференции доступна по ссылке.

В рамках второго дня конференции состоится круглый стол «Тенденции образования в контексте культурно-этнического плюрализма», организованный Департаментом востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Центром азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ.

Основные темы для обсуждения:

·       Современное образование и проблемы сохранения языка и культуры этнических групп в странах БРИКС;

·       Этнические группы и образовательная политика в странах БРИКС и других развивающихся странах, реализация прав меньшинств на образования;

·       Современные системы образования и их локальные и региональные альтернативы;

·       Формирование национального самосознания, этничность и образование.

В качестве докладчиков на круглом столе выступят:

-  руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, профессор А.А. Маслов,
- действительный член РАН, профессор А.Б. Давидсон,
- действительный член РАН, профессор В.С. Мясников,
- руководитель Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, директор Центра азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ, профессор Е.И. Зеленев,
- преподаватель Департамента международных отношений Университета Мальты Арсалан Алшинави
- старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург В.В. Баранова,
- ведущие научные сотрудники Центра азиатских и африканских исследований НИУ ВШЭ Н.В. Григорьева и М.А. Солощева,
- соискатель степени PhD, Свободный университет Берлина Е.Д. Соболева.