• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар по результатам выполнения проекта в рамках программы «Международное академическое сотрудничество» в 2025 году

Был проведен совместный онлайн-семинар, посвящённый обсуждению результатов исследований по проекту «Проектирование, синтез и исследование гетероструктур на основе широкозонных III-N материалов и микролазеров на основе высокодобротных резонаторов», полученных в 2025 году.

Научный семинар по результатам выполнения проекта в рамках программы «Международное академическое сотрудничество» в 2025 году

24 октября 2025 года состоялся совместный онлайн-семинар Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Института физики им. Б.И. Степанова НАН Беларуси (центр «Широкозонная нано- и микроэлектроника») в рамках программы НИУ ВШЭ «Международное академическое сотрудничество» (Academic Cooperation).

В ходе семинара заведующий Международной лабораторией квантовой оптоэлектроники, руководитель проекта Наталья Крыжановская представила доклад о подаче совместной заявки на конкурс по поддержке научных и научно-технических проектов, реализуемых организациями Санкт-Петербурга и Республики Беларусь в 2025 году. Отдельное внимание было уделено роли сотрудничества НИУ ВШЭ и Института физики НАН Беларуси в развитии исследований в области широкозонных III-N материалов и интеграции оптических микролазеров на их основе.

Исследователи обеих организаций представили полученные научные результаты. Эдуард Моисеев представил результаты недавних (сентябрь 2025 года) экспериментов по исследованию оптических свойств III-N оптических микролазеров, работающих в ультрафиолетовом диапазоне, выполненных в Институте физики им. Б.И. Степанова. Евгений Луценко доложил о результатах исследований оптических свойств полупроводниковых гетероструктур на основе широкозонных III-N материалов, которые рассматриваются для использования в качестве активной области микролазеров.

По итогам обсуждения был сформирован предварительный план подготовки совместных заявок НИУ ВШЭ и Института физики НАН Беларуси на конкурсы научных и научно-технических проектов Санкт-Петербурга и Республики Беларусь в 2026 году. Уточнены приоритетные направления совместных исследований в области III-N микролазеров (УФ и видимого диапазонов) и III-N широкозонных гетероструктур, а также предложены подходы к дальнейшей оптимизации конструкции подобных лазеров. Намечены направления последующих экспериментальных работ и подготовки совместных публикаций, направленных на улучшение характеристик III-N гетероструктур для их применения в качестве активной области оптических микролазеров.

Семинар стал рабочей платформой для структуризации результатов, полученных к текущему этапу проекта и планирования последующих исследований. Видеозапись семинара доступна для просмотра и скачивания.