Научные мероприятия

27 января 2020 года
XXX Ежегодная богословская конференция ПСТГУ (Москва, ПСТГУ)
Грищенко А.И.
Доклад: «Перспективы изучения “простой мовы” в свете новых данных об истории славяно-русской книжности XV–XVI вв.»

30–31 января 2020 года
XXX Научные чтения гуманитарного факультета Даугавпилсского университета (Латвия, г. Даугавпилс, Даугавпилсский университет)
Грищенко А.И.
Доклад: «Был ли возможен перевод с “простой мовы” на церковнославянский?»

5-26 февраля 2020 года

Всероссийская конференция «Поэзия филологии. Филология поэзии» (МГУ, Москва)
Азаренков А.А.
Доклад: «Фоническая связность верлибра: стратегии и приемы»

21–24 апреля 2020 года
Международная научно-практическая конференция «Румянцевские чтения-2020» (Москва, РГБ)
Грищенко А.И.
Доклад:  «Памятники позднесредневековой иудео-славики в рукописных собраниях РГБ»

14-16 мая 2020 года
Международная конференция «Поэтика Иосифа Бродского и векторы развития русской поэзии» (Смоленский государственный университет, Смоленск)
Азаренков А.А.
Доклад: «Поэтика и поэтология звука в творчестве Иосифа Бродского»

2 июня 2020 года
Заседание Отдела славянского языкознания Института славяноведения РАН (Москва)
Грищенко А.И.  Доклад: «Языковые особенности “Забелинской подборки” — новонайденного блока восточнославянских библейских переводов с еврейского языка (по рукописи 1630–40-х гг.)»

21 - 26 сентября 2020 года

Международная научная конференция “Гаспаровские чтения - 2020” (РГГУ, НИУ ВШЭ, Институт русского языка РАН им. В.В. Виноградова)
Казарцев Е.В. Доклад: «О повышенной ударности предпоследнего икта в ранних континентальных 4-стопниках»

6–7 октября 2020 года
Палеославистика: лексикология и лексикография. К 100-летию Р. М. Цейтлин (Москва, ИСл РАН)
Грищенко А.И.
 Доклад: «Сдвиг ударения в старославянской форме Издрáиль в свете позднейших данных иудео-греческого языка»

21–23 октября 2020 года

Международная конференция «Поэзия мысли: от романтизма к современности. К 220-летию со дня рождения Е.А. Боратынского» (ИМЛИ РАН, МГУ, Боннский университет, Трирский университет, Москва – Рейн – Трир)
Азаренков А.А.
Доклад: «Ольга Седакова и Франсуа Федье»

6 ноября 2020 года
Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies (ASEEES), Washington
Вайсбанд Э. Доклад: «Arion of the Emigration: Khodasevich and the Institution of the Russian National Poet»

12-13 ноября 2020 года
XVI Международная конференция по компьютерной и когнитивной лингвистике TEL'2020 (Институт прикладной семиотики Академии наук Республики Татарстан, Казанский федеральный университет и Российская ассоциация искусственного интеллекта)
Казарцев Е.В. Доклад: «Компьютерная система анализа просодических структур и когнитивные аспекты поэтического творчества. Опыт изучения стиха на фоне языковой ритмики»

20–21 ноября 2020 года
Международная конференция «XVII Сапгировские чтения. Восемь великих: Айги, Алексеев, Аронзон, Бродский, Некрасов, Сапгир, Соснора, Холин». (РГГУ, Москва)
Азаренков А.А.
Доклад: «”И музы́ка, нет которой”: звук у Аронзона».

26 ноября 2020 года
DK-Galizien Abschiedskonferenz, Vienna
Вайсбанд Э. Доклад: «Russian-Polish-Jewish Relations at the Beginning of WWI as Reflected in Russian Literature»

27 — 28 ноября 2020 года