• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «социология»

Три дня общения

Сотрудники и студенты научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" представили свои доклады на GESIS  Computational Social Science Winter Symposium, посвященном вычислительным социальным наукам. Симпозиум проходил в начале декабря в Кёльне.

Живой разговор оппонента с диссертантом

Живой разговор оппонента с диссертантом
Профессор Александров, декан Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук выступил оппонентом на защите докторской диссертации в Тартусском университете. Для Высшей школы экономики – это еще один вклад в международную репутацию нашего университета.

Я понял, чем хочу заниматься в будущем

В Лаборатории социологии образования и науки активно развивается такое направление, как социальная информатика - изучение цифровых и виртуальных миров. Сотрудники и студенты уже представляли свои результаты на международных конференциях в Барселоне, Кельне, Хельсинки. В этот раз один из проектов был представлен в Лондоне.

ЦМИ приглашает на конференцию

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 16-17 октября 2015 года проводит международную юбилейную конференцию «Молодежь и общество: в поисках новых солидарностей». Регистрация слушателей заканчивается 12 октября.

Социология в Интернете

В Хельсинки 8-11 июня прошла конференция по современным цифровым социальным исследованиям "International Conference on Computational Social Science", организованная университетом Аальто.

Историческая память и поколения в России

Команда ЦМИ презентовала на семинаре «Историческая память и поколения в России» результаты исследования, проведенного в рамках проекта «MYPLACE Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».

Социологи: в российской системе исполнения наказаний все еще живы традиции ГУЛАГа

По данным двухгодичного исследования, проведенного социологами Центра молодежных исследований Высшей школы экономики, до сих пор вся российская система исполнения наказаний направлена не на раскаяние, а на подавление личности заключенных, а также их жен. Женщинам, вынужденным постоянно жить рядом с зоной, и была посвящена эта работа.

Социология действует!

11 и 12 апреля на факультете социологии петербургского кампуса Высшей школы экономики состоялась VI социологическая межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии».

Тридцатилетние мужчины на Ближнем Востоке более консервативны, чем их старшие соотечественники

Взгляды мужчин арабских стран в возрасте от 25 до 34 лет на гендерное равноправие оказались куда более консервативными, чем у старшего поколения, мужчин, достигших 60-летнего возраста. Исследование, которое научный сотрудник Лаборатории сравнительной социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Вероника Костенко представила на XV Апрельской международной научной конференции, возникло в результате обнаруженной, как показалось вначале, ошибки
1 2