194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 303
Тел: (812) 644-59-11 доб. 61517
Департамент логистики и управления цепями поставок сформировался в 2014 году и является частью «мегафакультета», объединившего в себе экономистов и менеджеров. Целью департамента является обеспечение высококвалифицированными кадрами, лучшими преподавателями образовательных программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента, на которых преподаются дисциплины по логистике.
Под редакцией: В. С. Лукинский
Ч. 1. СПб.: Изд-во ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, 2025.
Bochkarev A. A., Strimovskaya A.
Journal of the Knowledge Economy. 2025. Vol. -. No. -. P. 1-33.
Стримовская А. В., Леевик Ю. С., Старчак А. В.
В кн.: Практики менеджмента в российских компаниях. Том 3. Т. 3. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025. С. 115-124.
В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург 8 декабря 2025 года состоялась гостевая онлайн-лекция Dr. Thi Hoa Duong, доцента National Economics University (Hanoi, Vietnam). Гостевая лекция в рамках дисциплины «Supply Chain Management in Industrial Enterprises» состоялась по инициативе доцента департамента логистики и управления цепями поставок Ирины Викторовны Золотухиной, которая ведет данную дисциплину.
Dr. Hoa Duong представила студентам актуальный обзор развития логистики и управления цепями поставок во Вьетнаме, охарактеризовала специфику логистической инфраструктуры, в том числе морских портов, и её влияние на эффективность промышленной логистики. Отдельное внимание было уделено локальным и глобальным вызовам для цепей поставок во Вьетнаме и регионе Юго‑Восточной Азии, а также изменениям, происходящим под воздействием быстрого экономического роста. Важной частью лекции стали вопросы «зелёной» логистики, которые сегодня особенно актуальны для вьетнамской экономики и её логистического сектора.
По мнению доцента И.В.Золотухиной, для студентов магистерской программы «Стратегическое управление логистикой и цепями поставок» лекция стала возможностью сравнить российский и вьетнамский опыт, обсудить влияние национальных особенностей на организацию глобальных цепей поставок и расширить горизонты для дальнейших учебных и исследовательских проектов.
Следует отметить, что планируется дальнейшее развитие сотрудничества между департаментом логистики и управления цепями поставок (НИУ ВШЭ – Санкт‑Петербург) и National Economics University (Hanoi, Vietnam), в том числе, на основе взаимных «зеркальных» гостевых лекций и других форм академического взаимодействия.