• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управленческий учет

2017/2018
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
4
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
2-й курс, 2 модуль

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к профессиональному циклу дисциплин. Изучение дисциплины «Управленческий учет» базируется на дисциплины «Бухгалтерский учет». Для освоения данного курса, студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: - знанием принципов взаимодействия организации (предприятия) с другими участниками рынков; - знанием общей характеристики сущности организации (предприятия); - методиками поиска, анализа и использования автоматизированных правовых справочных систем в целях ведения финансового учета и формирования отчетности; - компетенцией «Способен учиться, приобретать новые знания, умения, в том числе в области, отличной от профессиональной»; - компетенцией «Способен решать проблемы в профессиональной деятельности на основе анализа и синтеза»; - компетенцией «Способен работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода)». Знания и компетенции, приобретенные студентами в результате освоения данной дисциплины, необходимы для освоения таких дисциплин как: - Внутрифирменное бюджетирование.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью изучения дисциплины является формирование теоретических знаний в области управленческого учета, освоение его методологии и методики, выработка практических навыков по организации управленческого учета и использованию его информации для принятия управленческих решений внутренним пользователям.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент знает основные методы сбора и обработки информации, необходимой для решения научных и профессиональных задач; умеет собирать, анализировать и интерпретировать информацию при решении научных и профессиональных задач; владеет способностью формирования и интерпретации информации, необходимой для решения научных и профессиональных задач .
  • Студент знает основные методы сбора и обработки информации в системе управленческого учета; умеет собирать, систематизировать и обобщать информацию для подготовки управленческих отчетов соответствующим внутренним пользователям; владеет способностью осуществлять сбор, анализ и об-работку первичных данных, необходимых для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность экономических субъектов в целом и по отдельным направлениям.
  • Студент знает основные подходы к методике составления бюджетов экономических субъектов; студент умеет составлять операционные и финансовые бюджеты экономических субъектов; владеет способностью выполнять необходимые расчеты по различным видам бюджетов, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми экономическим субъектом стандартами.
  • Студент знает содержание, состав информации, содержащейся в управленческой отчетности, а также назначение отдельных форм управленческий отчетности; умеет проводить анализ и формировать выводы по результатам анализа управленческой отчетности; владеет навыками анализа и интерпретации информации управленческой отчетности предприятий различных форм собственности.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Содержание, принципы и назначение управленческого учета
    Сущность, содержание, функции и назначение управленческого учета. Структура управленческого учета. Производственный учет как составная часть управленческого учета. Предмет и объекты управленческого учета. Значение управленческого учета в со-временной предпринимательской деятельности. Сравнительная характеристика финансо-вого и управленческого учета. Принципы управленческого учета. Виды информации, предоставляемой управленческим учетом.
  • Тема 2. Затраты, их классификация и поведение
    Понятия: «затраты», «издержки», «расходы», «себестоимость». Концепции и терминология классификации издержек. Классификация затрат по следующим классификационным признакам: по видам затрат (экономическим элементам и статьям калькуляции); по связи с технологическим процессом производства (основные и накладные); по способу отнесения на объект (прямые и косвенные); по составу (одноэлементные и комплексные); по периодичности возникновения (текущие и единовременные); по участию в процессе производства (производственные и непроизводственные); по отношению к уровню дело-вой активности (постоянные, переменные и полупеременные); по отношению к управленческим решениям (релевантные (приростные, вмененные, альтернативные) и нереле-вантные); контролируемые и неконтролируемые затраты. Поведение затрат. Анализ зависимости «затраты – объем – прибыль»: точка безубыточности, порог рентабельности, за-пас финансовой прочности и маржинальный доход. Условия использования зависимости «затраты – объем – прибыль» для принятия управленческих решений.
  • Тема 3. Организация и методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
    Учет и контроль издержек производства и продаж продукции по видам расходов. Учет и исчисление затрат по местам формирования и центрам ответственности. Учет и распределение затрат по объектам калькулирования. Себестоимость и ее виды. Объекты калькулирования. Принципы калькулирования. Методы распределения затрат по объектам учета затрат и калькулирования. Методы учета затрат в зависимости от объекта учета затрат: позаказный, попередельный. Позаказный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции: отличительные особенности и его область применения. Попередельный метод учета за-трат и калькулирование себестоимости: отличительные особенности и его область применения. Методы учета затрат по оперативности и контролю: нормативный и по фактическим затратам. Нормативный метод учета затрат и калькулирования себестоимости: отличительные особенности и его область применения. Система «стандарт-кост», ее сущность, сходство и различия с нормативным методом учета затрат. Методы учета затрат по полноте: по полной себестоимости и сокращенной себе-стоимости. Система «директкостинг»: особенности, значение в условиях рыночной экономики.
  • Тема 4. Бюджетирование и контроль
    Понятия: «бюджетирование», «бюджетное управление», «бюджет», «бюджетный период», «бюджетный цикл». Значение процесса бюджетирования. Инфраструктура бюджетного процесса. Центры расходов, прибыли, ответственности и бюджетирования. Бюджеты по центрам ответственности. Принципы и функции бюджетирования. Методы бюджетирования. Виды бюджетов: генеральные и частные; статические и гибкие; страте-гические и оперативные; бюджеты развития и скользящие. Цели и концепции систем подготовки смет. Виды сметных систем: фиксированные и гибкие сметы, нулевые и приростные сметы, периодические и непрерывные сметы. Структура генерального бюджета и порядок его формирования. Контроль исполнения бюджетов.
  • Тема 5. Отчетность в системе управленческого учета
    Понятие «отчетность» и ее виды. Значение внутренней отчетности. Классификация видов внутренней отчетности. Отчетность по центрам финансовой ответственности. Трансфертное ценообразование в системе внутренней отчетности. Функции трансфертных цен и методы их исчисления.
  • Тема 6. Организация управленческого учета
    Выбор и проектирование систем учета и контроля затрат в организациях. Факторы, влияющие на организацию управленческого учета. Подсистемы управленческого учета: по связи с финансовой бухгалтерией, по оперативности учета затрат, по полноте включения затрат в себестоимость. Организационные формы управленческого учета. Значение формирования учетной политики предприятия в целях управленческого учета.
  • Тема 7. Принятие управленческих решений по данным управленческого учета
    Процесс принятия управленческих решений: определение целей и задач; поиск альтернативных вариантов решений; выбор оптимального решения; осуществление принятых решений; контроль и регулирование. Классификация управленческих решений. Использование данных управленческого учета для анализа и обоснования решений на разных уровнях управления. Принятие управленческих решений по данным управленческого учета.
  • Тема 8. Современные направления в управленческом учёте
    Стратегический управленческий учет: предпосылки возникновения, его сущность и основные задачи. Калькуляция затрат полного жизненного цикла. Концентрация на цепочке ценностей в системе управления и в управленческом учете. Метод «АВС»: сущ-ность, особенности, необходимость и практика применения. Система «точно в срок». Целевое калькулирование, его сущность и значение. Система кайзен-костинг, ее сущность и значение. Учет и контроль экологических затрат. Сбалансированная система показателей.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа по результатам пройденного материала
  • неблокирующий Решение кейсов
    Решение по классификации затрат, составлению управленческой отчетности и ее анализу, формированию бюджетов
  • неблокирующий Реферат
    По темам, согласованным с преподавателем
  • неблокирующий Проблемный семинар
    По проблемам организации и методике управленческого учета
  • неблокирующий Домашняя работа
    Расчет задач по анализу «Затраты-объем-прибыль», исчислению себестоимости
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.08 * Домашняя работа + 0.08 * Контрольная работа + 0.08 * Проблемный семинар + 0.08 * Реферат + 0.08 * Решение кейсов + 0.6 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Воронова Е. Ю. - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ 3-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 428с. - ISBN: 978-5-534-00500-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlencheskiy-uchet-431757
  • Друри К. Управленческий учет для бизнес-решений: Учебник / Пер. с англ. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 655 с. — (Серия «Зарубежный учебник»). - ISBN 978-5-238-00580-6. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1028833

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бухгалтерский управленческий учет / Керимов В.Э., - 8-е изд. - М.:Дашков и К, 2017. - 484 с.: ISBN 978-5-394-02539-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/430347
  • Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие / Кондраков Н. П., Иванова М. А. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 352 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат) (Переплёт) ISBN 978-5-16-005040-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/545638
  • Вахрушина М.А. - Бухгалтерский управленческий учет (для бакалавров) + еПриложение:Тесты - КноРус - 2019 - 392с. - ISBN: 978-5-406-06205-0 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931509
  • Финансовый менеджмент и управленческий учет для руководителей и бизнесменов / Этрилл П., МакЛейни Э.; Пер. с англ. Ионова В., - 4-е изд. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 648 с.: 70x100 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-9614-5547-2 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/614869