• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Макроэкономика

2018/2019
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
8
Кредиты
Статус:
Курс обязательный
Когда читается:
1-й курс, 2, 3 модуль

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов подготовки бакалавра, изучающих дисциплину "Макроэкономика".
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • обеспечить необходимый, установленный Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, уровень базовой подготовки студентов в области раздела экономической теории - макроэкономики, формирование базового уровня экономической грамотности, необходимого для ориентации и социальной адаптации к происходящим изменениям в жизни российского общества
  • формирования навыков описания, анализа и моделирования экономических процессов на макроуровне; формирование способности к саморазвитию, самостоятельности в принятии решений.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен выявлять научную сущность проблем в профессиональной области
  • Способен решать проблемы в профессиональной деятельности на основе анализа и синтеза
  • Способен работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода)
  • Способен сформулировать и обосновать собственную точку зрения по социально-экономическим процессам в России и в мире
  • Способен и критически оценивать основные течения современной экономической науки, грамотно вести дискуссию по поводу аргументов в пользу каждого из них
  • Способен анализировать социально-значимые проблемы и процессы, происходящие в обществе, и прогнозировать возможное их развитие в будущем
  • Способен свободно общаться, выражать свои мысли устно и письменно, вести дискуссию на русском и английском языках
  • Способен к постановке научно-исследовательских задач
  • Способен осуществлять сбор, анализ и об-работку статистических данных, информации, научно-аналитических мате-риалов, необходимых для решения постав-ленных экономических задач
  • Способен выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в макроэкономику
    Предмет макроэкономики. Становление и развитие макроэкономики. Соотношение макроэкономического и микроэкономического анализа. Основные макроэкономические понятия. Методологические и методические аспекты макроэкономического анализа. Цели макроэкономического анализа. Макроэкономическая статика и динамика. Краткосрочный и долгосрочный периоды. Агрегирование экономических субъектов и экономических показателей. Агрегированные рынки: реальный рынок, финансовый рынок, рынок труда. Моделирование. Экзогенные и эндогенные переменные. Макроэкономические моде-ли, их виды. Равновесие в макроэкономических моделях. Экономические субъекты: мотивация поведения. Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэкономическими агентами и макроэкономическими рынками. Схемы кругооборота без учёта и с учётом финансовых потоков в закрытой и открытой экономике. Равновесие потоков и равновесие запасов. Метод изъятий (утечек) и инъекций. Сбережения, импорт, налоги как изъятия. Инвестиции, экспорт и государственные расходы как инъекции.
  • Измерение национального выпуска.
    Кругооборот расходов и доходов как отражение взаимосвязей между макроэкономическими агентами и макроэкономическими рынками. Двухсекторная модель экономики. Национальный продукт и национальный доход. Инвестиции и сбережения. Роль финансового рынка. Трехсекторная модель экономики. Государство: его расходы и доходы. Государственные закупки товаров и услуг. Налоги. Трансферты. Государственный бюджет: виды его со-стояний и способы финансирования дефицита. Инъекции и изъятия в трехсекторной модели. Полная схема кругооборота (четырехсекторная модель). Иностранный сектор и его роль. Чистый экспорт. Торговый баланс. Потоки капитала (приток и отток капитала). Основные макроэкономические потоки. Равенство совокупных расходов и совокупному доходу. Основное макроэкономическое тождество. Равенство инъекций и изъятий. Виды сбережений. Равенство инвестиций и совокупных сбережений. СНС. ВНП. Принцип равенства доходов и расходов в экономике. Соотношение показателей в СНС: ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РД. Номинальный и реальный ВНП. Индексы цен. Понятие дефлятора. Индекс Ласпейреса (ИПЦ), индекс Пааше (дефлятор ВНП), индекс Фишера и их соотношение. Измерение инфляции и стоимости жизни.
  • Определение выпуска, занятость и безработица
    Сколько может произвести экономика? Производственная функция. Форма графика производственной функции. Шоки предложения. Спрос на труд. Пример расчета предельного продукта труда и спроса на труд. Изме-нение заработной платы. Предельный продукт труда и кривая спроса на труд. Факторы, воз-действующие на сдвиг кривой спроса на труд. Совокупный спрос на труд. Предложение труда. Выбор между доходом и досугом. Реальная ставка заработной платы и предложение труда. Кривая предложения труда. Совокупное предложение труда. Равновесие на рынке труда. Объем производства при полной занятости. Безработица. Измерение безработицы. Изменение статуса людей в сфере занятости. Долго ли люди являются безработными? Почему существуют Безработные. Взаимосвязь между объемом производства и безработицей: закон Оукена.
  • Потребление, сбережения и инвестиции. Фискальная политика
    Потребление и сбережения. Принятие индивидуумами решений о потреблении и сбе-режениях. Влияние изменений в уровне текущих доходов. Влияние изменений в уровне ожидаемых в будущем доходов. Влияние изменений в величине богатства. Влияние изменений реальной процентной ставки. Фискальная политика. Инвестиции. Желаемые запасы капитала. Изменение величины желаемых запасов ка-питала. Равновесие на товарном рынке. Диаграмма сбережения – инвестиции.
  • Сбережения и инвестиции в открытой экономике
    Сальдо платежного баланса. Счет текущих операций. Счет движения капитала. Взаи-мосвязь между счетом текущих операций и счетом движения капитала. Чистые иностранные активы и платежный баланс. Равновесие на товарном рынке в открытой экономике. Сбережения и инвестиции в малой открытой экономике. Воздействие экономических шоков на малую открытую экономику. Сбережения и инвестиции в большой открытой экономике. Фискальная политика и счет текущих операций. Критический фактор-реакция национальных сбережений. Дефицит государственного бюджета и национальные сбережения.
  • Экономический рост в долгосрочном периоде
    Источники экономического роста. Расчет темпов роста. Динамика экономического роста: модель Солоу. Предпосылки модели Солоу. Фундаментальные факторы, определяющие уровень жизни в долгосрочном периоде. Теория эндо-генного роста. Государственная политика увеличения уровня жизни населения в долгосрочном периоде. Политика, воздействующая на уровень сбережений. Политика, воздействующая на рост уровня производительности.
  • Рынок активов, деньги и цены. Денежно-кредитная политика
    Что такое деньги? Функции денег. Денежные измерители: денежные агрегаты. Предложение денег. Портфельное распределение и спрос на активы. Ожидаемая доходность. Риск. Лик-видность. Спрос на активы. Спрос на деньги. Уровень цен. Реальные доходы. Процентные ставки. Функция спроса на деньги. Другие факторы, оказывающие воздействие на величину спроса на деньги. Эластичность спроса на деньги. Скорость обращения и количественная теория денег. Равновесие на рынке активов. Равновесие на рынке активов: общие допущения. Условие равновесия на рынке активов. Увеличение количества денег и инфляция. Ожидаемый уровень инфляции и номинальная процентная ставка.
  • Деловые циклы
    Что такое деловой цикл. Фазы делового цикла. Циклическое поведение экономических показателей. Производство. Расходы. Занятость и безработица. Средняя производительностью труда и реальная зарабоная плата. Увеличение денежной массы и инфляция. Показатели финансового рынка. Международные аспекты деловых циклов. Анализ делового цикла. Совокупный спрос и совокупное предложение.
  • Модель IS-LM/AD-AS
    Линия FE – равновесие на рынке труда. Кривая IS – равновесие на товарном рынке. Факторы, вызывающие сдвиг кривой IS. Кривая LM – равновесие на рынке активов. Процентная ставка и цена неденежных активов. Равенство спроса на деньги и предложение денег. Факторы, вызывающие сдвиг кривой LM. Всеобщее равновесие в полной модели IS-LM. Применение модели IS-LM: временный неблагоприятный шок предложения. Корректировка цен и достижение всеобщего равновесия. Воздействие увеличения де-нежной массы. Классическая и кейнсианская версии модели IS-LM. Совокупный спрос и совокупное предложение. Кривая AD. Кривая совокупного AS. Равновесие в модели AD-AS. Денежный нейтралитет в модели AD-AS.
  • Анализ классического делового цикла
    Экономические циклы в классической модели. Теория реального делового цикла. Шоки фискальной политики в классической модели. Безработица в классической модели. Производство в секторе домашних хозяйств. Деньги в классической модели. Денежно-кредитная политика и экономика. Отсутст-вие нейтральности денег и обратная причинность. Теория несовершенной информации и отсутствие нейтральности денег. Денежно-кредитная политика и теория несовершенной информации. Рациональные ожидания и роль денежно-кредитной политики.
  • Кейнсианство. Макроэкономика жестких цен и заработной платы.
    Жесткость реальной заработной платы. Некоторые причины жесткости заработной платы. Модель эффективной заработной платы. Определение заработной платы в модели эффективной заработной платы. Занятость и безработица в модели эффективной заработной платы. Эффективная заработная плата. Жесткость цен. Источники жесткости цен: монополистическая конкуренция и издержки меню. Денежно-кредитная и фискальная политика в кейнсианской модели. Кейнсианская теория деловых циклов и макроэкономическая стабилизация. Кейнсианская теория делового цикла. Макроэкономическая стабилизация. Шоки предложения в кейнсиансой модели.
  • Безработица и инфляция
    Безработица и инфляция: существует ли компромисс. Кривая Филлипса с учетом ожиданий. Сдвиг кривой Филлипса. Макроэкономическая политика и кривая Филлипса. Долгосрочная кривая Филлипса. Проблема безработицы. Издержки безработицы. Долгосрочное поведение уровня безработицы. Меры по снижению естественного уровня безработицы. Проблема инфляции. Издержки инфляции. Борьба с инфляцией: роль инфляционных ожиданий.
  • Валютные курсы, деловые циклы и макроэкономическая политика в открытой экономике
    Номинальные и реальные валютные курсы. Повышение и понижение курса. Паритет покупательной способности. Реальный валютный курс и чистый экспорт. Как определяются валютные курсы: анализ спроса и предложения. Макроэкономические факторы валютного курса и спрос на чистый экспорт. Модель IS-LM в открытой экономике. Кривая IS в открытой экономике. Факторы, воздействующие на кривую IS в открытой экономике. Международное распространение деловых циклов. Макроэкономическая политика в открытой экономике с гибкими валютными курсами. Фискальная экспансия. Сокращение денежной массы. Система фиксированных валютных курсов. Фиксирование валютного курса. Денежно-кредитная политика и фиксированный валютный курс.
  • Денежно-кредитная политика
    Принципы определения денежной массы. Предложение денег. Операции на от-крытом рынке. Денежно-кредитное регулирование. Проведение денежно-кредитной политики.
  • Государственные расходы и их финансирование
    Государственный бюджет. Государственные расходы. Налоги. Бюджетные дефициты и избытки. Государственные расходы, налоги и макроэкономика. Фискальная политика и совокупный спрос. Государственные капиталовложения. Результаты стимулов фискальной политики. Дефицит бюджета и государственный долг. Рост государственного долга. Бремя государственного долга для будущих поколений. Бюджетный дефицит и национальные сбережения.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий аудиторная работа
  • неблокирующий Домашняя работа
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Контрольная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.125 * аудиторная работа + 0.125 * Домашняя работа + 0.375 * Контрольная работа + 0.375 * Экзамен