Департамент финансов создан на базе кафедры финансовых рынков и финансового менеджмента, которая была образована в 1998 г. и являлась старейшей в филиале. Сотрудники департамента имеют широкий спектр научных интересов, включая проблемы корпоративных финансов, финансовые рынки и институты, риски, корпоративное налоговое планирование, бухгалтерский учет и аудит, инновационную деятельность.
Кириллова Н. В., Цыганов А. А., Бровчак С. В. и др.
М.: Прометей, 2026.
Чжан Ц., Harutyunyan H., Yormatov S. et al.
Industry and Higher Education. 2026.
Муравьев А. А., Камбаралиева К. М.
В кн.: Национальный доклад по корпоративному управлению. Выпуск XV.. М.: Национальный совет по корпоративному управлению, 2026. Гл. 7. С. 214-254.
Semenova A., Семенов К. К.
Working Papers. SSRN, 2022
10 -12 декабря 2025 г. в Москве состоялась IX Всероссийская бухгалтерская конференция Бухсовет 2025. На конференции были рассмотрены актуальные вопросы в области финансового, налогового учета. Особое внимание было уделено предстоящей налоговой реформе-2026, изменениям в УСН, НДС и других налогах. Спикеры, специалисты в области налогового учета обсуждали тему налогового планирования и оптимизации налоговой нагрузки.
На секции, посвященной сотрудничеству с маркетплейсами рассматривались особенности ведения бухгалтерского и налогового учета при осуществлении электронной коммерции на онлайн-платформах. Доцент департамента финансов Санкт-петербургской школы экономики и менеджмента Кузьмина Елена Валерьевна приняла активное участие в работе конференции, а именно в работе секции «Новые технологии : искусственный интеллект в работе бухгалтера».
На секции рассматривались возможности решения различных прикладных задач с использованием нейросетей: DeepSeeK, ЯндексGPT, ChatGPT.На современном этапе использование ИИ в бухгалтерском учете позволяет осуществлять оценку компаний для инвесторов и кредиторов, оценку налоговых рисков, анализ финансовой отчетности.