194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 422, телефон: 61437
г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 417
г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 422
Вахрушина А. А., Горчаков К. А., Грибанова А. и др.
Т. 3. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.
Operational Research. 2026. Vol. 1. No. 2. P. 1-23.
Муравьев А. А., Камбаралиева К. М.
В кн.: Национальный доклад по корпоративному управлению. Выпуск XV. М.: Национальный совет по корпоративному управлению, 2026. Гл. 7. С. 214-254.
Zhuravleva T., Afanasev K., Engelmann J. et al.
SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2026

Розничные сети конкурируют между собой не только ценой и ассортиментом, но и расположением магазинов. В крупных городах потребители зачастую ходят за товарами повседневного спроса пешком, поэтому локация играет ключевую роль для финансовой стабильности торговой точки.
Ученый НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Дмитрий Терещенко совместно с доцентом кафедры применения математических методов в экономике и планировании НГУ Елизаветой Гайворонской выявили особенности стратегий развития ретейлеров в крупнейших городах России. С помощью пространственных данных они изучили, какие факторы определяют решения сетей об открытии или закрытии магазинов.
Исследователи разделили районы Москвы и Санкт-Петербурга на локальные рынки. Для определения границ каждого использовалось два подхода: на основе зон почтовых индексов и специального алгоритма, анализирующего плотность населения. В среднем, в один кластер вошло порядка 50 магазинов, 20 % из которых принадлежат крупным продуктовым сетям.
Ученые установили, что высокая концентрация точек одного бренда сокращает вероятность его дальнейшего расширения в микрорайоне, так как два схожих магазина будут перетягивать аудиторию и выручку друг у друга.
Дмитрий Терещенко
Старший преподаватель департамента экономики
«Для супермаркетов характерна большая площадь, что позволяет покрыть потребности локального рынка. Поэтому у них сильнее проявляется мотив избегания «каннибализации» — роста продаж в одной точке за счет снижения в другой. Открытие дополнительных магазинов того же формата может привести к большим потерям. Сети магазинов у дома, наоборот, отвечают на запросы потребителей ограниченным ассортиментом. Поэтому финансовые риски от роста собственной сети в одной локации сказываются не так сильно», — пояснил Дмитрий Терещенко.
По мнению исследователей, развитая сеть торговых точек в одном районе делает соседний более привлекательным для дальнейшей экспансии. Ретейлеры выбирают эту стратегию для сокращения издержек на логистику, а также из-за высокой осведомленности аналитиков о специфике территории.
Присутствие конкурентов в локации также является важным фактором для открытия магазинов других брендов. По мнению ученых, это сигнализирует о привлекательности локального рынка.
«Ретейлеры не избегают конкуренции, а стремятся к спросу. Компания готова наращивать свое присутствие на перспективных рынках даже при наличии большого числа других сетей», — считает ученый.
Исследование НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург позволит компаниям точнее разрабатывать стратегии развития ретейла, сопоставляя результаты анализа ученых и динамику выручки каждого магазина.