• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

194100 Санкт-Петербург,
ул. Кантемировская, д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 422, телефон: 61437

Руководитель департамента
Бутуханов Александр Владимирович

г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 417

Менеджер департамента
Бродская Наталья Николаевна

г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 422

Книга
Практики менеджмента в российских компаниях. Том 3

Вахрушина А. А., Горчаков К. А., Грибанова А. и др.

Т. 3. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.

Глава в книге
О независимости наблюдательных советов российских публичных компаний

Муравьев А. А., Камбаралиева К. М.

В кн.: Национальный доклад по корпоративному управлению. Выпуск XV. М.: Национальный совет по корпоративному управлению, 2026. Гл. 7. С. 214-254.

Препринт
Institutions, Normative Expectations, and Harassment Bribery: Evidence from a Three-country Experiment

Zhuravleva T., Afanasev K., Engelmann J. et al.

SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2026

Статья старшего преподавателя департамента экономики Томского Саввы Константиновича и преподавателя департамента экономики Максимцевой Анны Викторовны принята к печати в Вестнике Московского университета. Серия 6. Экономика

Статья «Анализ взаимосвязи между оптовыми ценами на электроэнергию и ценами на топливо в России» будет опубликована в последнем номере (#6) этого года.

Абстракт: Энергетический сектор играет ключевую роль в экономическом развитии каждого государства, особенно такого большого и наделённого богатыми природными ресурсами, как Российская Федерация. В этой статье исследуется влияние цен на топливо на цены на электроэнергию в России. Мы провели детальный анализ существующей научной литературы, чтобы изучить влияние различных факторов на цены энергетических ресурсов на международном уровне. Проведен тест на коинтеграцию и оценена модель векторной авторегрессии (VAR), на основе которой построены функции отклика. В исследовании анализируются помесячные данные с января 2002 по февраль 2024 год по четырём категориям цен на электроэнергию: для населения, непромышленных потребителей, промышленных потребителей и транспорта. Проверка на коинтеграцию с применением теста Энгла – Грейнджера продемонстрировала, что цена на электроэнергию, поставляемую населению существенно связана со всеми видами топлива, в то время как цены на электроэнергию, поставляемую непромышленным потребителям, промышленным потребителям и транспорту интегрируются с газом и углём хотя бы в одном тесте с константой или константой и линейным трендом.

Поздравляем наших коллег!