Иллюстрация к новости: Четверо ученых из Питерской Вышки выиграли грант РНФ по химии

Четверо ученых из Питерской Вышки выиграли грант РНФ по химии

Проект ученых из Центра междисциплинарных фундаментальных исследований получил грант Российского научного фонда. Победителями грантового конкурса стали Алексей Мадисон, Сергей Козырев, Павел Мадисон и Сергей Комаров. Они будут заниматься исследованием структуры икосаэдрических квазикристаллов.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В Вышке стартует четвертый открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории»

В конкурсе могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными структурными подразделениями российских образовательных организаций высшего образования, научных организаций и государственных научных центров Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: Три исследователя Питерской Вышки приняли участие в подготовке специального выпуска журнала Central Asian Survey

Опубликован спецвыпуск международного междисциплинарного журнала Central Asian Survey . Соредактором стал Олег Корнеев, доцент департамента политологии и международных отношений, наставник одной из образовательных траекторий магистерской программы «Сравнительная политика Евразии». Выпуск посвящен отношениям Европейского союза со странами Центральной Азии. В нем опубликованы статьи трех преподавателей Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Сэнсэй из России

Сэнсэй из России

Японские просветители эпохи Мэйдзи (1868–1912) восхищались Петром I. Его политика стала ориентиром для японских реформаторов, а личные качества рассматривались как залог эпохальных перемен. IQ.HSE изучил образ Петра I в трудах японских интеллектуалов XIX с помощью статьи историка-японоведа из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Василия Щепкина.

Иллюстрация к новости: В Санкт-Петербурге научились предсказывать курс акций на неделю вперед по новостям в СМИ

Ученые из  НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и ВТБ разработали первый для российского рынка алгоритм, позволяющий предсказывать колебания котировок акций на основе анализа новостного потока —  STTM (Stock Tonal Topic Modeling ). Благодаря новой технологии инвесторы смогут строить более эффективные финансовые стратегии: алгоритм позволяет делать прогнозы в пределах месяца. Результаты работы опубликованы в журнале PeerJ Computer Science.

Иллюстрация к новости: Социологи Питерской Вышки изучили карьерные предпочтения молодежи в городах Северо-Западного федерального округа

Центр молодежных исследований представил данные о молодежи, которая учится в городах Северо-Западного федерального округа. Главной жизненной ценностью почти у 50 % опрошенных студентов была работа, которая приносит удовольствие. Рассказываем, какие сферы вызвали наибольший интерес у молодежи.

Иллюстрация к новости: Физик из Питерской Вышки — первый в России среди ученых в области электроники и электротехники по рейтингу Research.com

Академическая платформа Research.com опубликовала рейтинг лучших ученых в области электроники и электротехники за 2022 год. В России в области Electronics and Electrical Engineering первое место занял Алексей Евгеньевич Жуков, научный руководитель Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники, доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

В мае Питерская Вышка проведет конференцию по физике Saint Petersburg OPEN 2023

С 23 по 26 мая пройдет Saint Petersburg OPEN: школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, инженерии и наноструктурам для молодых ученых. Ее организует Школа физико-математических и компьютерных наук. Подача тезисов продлится до 1 апреля. Рассказываем, что ждет участников конференции.

Иллюстрация к новости: Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке открылся Центр стратегического предпринимательства

В Питерской Вышке открылся Центр стратегического предпринимательства

В январе 2023 года Школа экономики и менеджмента открыла новую исследовательскую лабораторию — Центр стратегического предпринимательства. Там ученые будут исследовать предпринимательскую деятельность и стратегический менеджмент. Руководителем нового подразделения стала Галина Викторовна Широкова, профессор департамента менеджмента.