• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: ТОП-10 научных достижений Питерской Вышки

ТОП-10 научных достижений Питерской Вышки

8 февраля отмечается День российской науки. В петербургском кампусе НИУ ВШЭ работают 18 научных подразделений — лабораторий и центров, включая семь международных лабораторий под руководством ученых с мировым именем, — многочисленные исследования которых направлены на преодоление глобальных вызовов и решение общественно значимых проблем страны и мира. ТОП-10 научных достижений кампуса за год — выбор редакции портала.

Иллюстрация к новости: Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

Начался прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

С 1 февраля по 14 марта сотрудники, студенты и аспиранты НИУ ВШЭ могут подать заявку на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ. В конкурсе будут участвовать работы, выпущенные в 2020–2022 годах.

Иллюстрация к новости: Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Магистранты программы «Физика» получили стипендию за математические исследования

Три первокурсника магистерской программы «Физика» выиграли в конкурсе на продление поддержки начинающих/молодых исследователей Санкт-Петербурга. Весь 2022 год они будут получать ежемесячную стипендию от 35 до 55 тысяч рублей.

Иллюстрация к новости: Видеокамеры: включать или не включать?

Видеокамеры: включать или не включать?

Коллектив исследователей департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург опубликовал в Journal of University Teaching and Learning Practice (JUTLP) статью, посвященную роли видеокамер в процессе дистанционного обучения. О неожиданных выводах, полученных в ходе исследования, в материале редакции портала.

Иллюстрация к новости: Путевка в жизнь

Путевка в жизнь

Как помочь «трудным» подросткам встроиться в общество и начать заново. IQ.HSE рассказывает об исследовании Центра молодёжных исследований Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Петербургские крафтовые предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой денег и других ресурсов. Часто перегрузка приводит их к выгоранию. Однако для молодёжи свой бизнес — способ найти себя и быть автономными. Рассказываем об исследовании социологов Питерской Вышки, которое посвящено креативным предпринимателям.

Иллюстрация к новости: Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Иллюстрация к новости: Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.

Иллюстрация к новости: Исследователи Питерской Вышки выиграли в федеральном конкурсе «Код – Искусственный интеллект»

Исследователи Питерской Вышки выиграли в федеральном конкурсе «Код – Искусственный интеллект»

Конкурс «Код-ИИ» — часть национальной программы «Цифровая экономика». Команда исследователей Школы физико-математических и компьютерных наук под руководством Алексея Шпильмана стала одной из 15, чей проект был поддержан в рамках этого конкурса. Исследователи получат грант в размере 8 млн рублей на создание открытой библиотеки для обучения с подкреплением.

Иллюстрация к новости: Исследователи Питерской Вышки изучают влияние пандемии COVID-19 на здоровье

Исследователи Питерской Вышки изучают влияние пандемии COVID-19 на здоровье

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провел три интернет-опроса, посвященных оценке влияния пандемии COVID-19 на здоровье населения России. Члены исследовательской группы рассказали редакции портала о том, какие выводы об отношении россиян к вакцинации и влиянии пандемии на психическое здоровье позволяют сделать результаты опроса.