• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке проверили российское кино на гендерную предвзятость

В Питерской Вышке проверили российское кино на гендерную предвзятость

Ксения Ленонтьева из Лаборатории социальной и когнитивной информатики Питерской Вышки изучила гендерную предвзятость в российском кино. Эта тема пока мало изучена, исследование проведено, чтобы оценить ситуацию. Выяснилось, что российские зрители не воспринимают сильных героинь отрицательно. Однако больше трети фильмов не соответствуют критериям равноправия. Подробнее об исследовании — в материале IQ.

Иллюстрация к новости: «Не прогнозировать, а создавать будущее‎»: Галина Широкова о стратегическом предпринимательстве

«Не прогнозировать, а создавать будущее‎»: Галина Широкова о стратегическом предпринимательстве

В начале этого года профессор Высшей школы экономики и менеджмента Галина Викторовна Широкова в соавторстве с другими исследователями выпустила научное пособие, посвященное стратегическому предпринимательству — довольно актуальному сегодня управленческому подходу. Поговорили с Галиной Викторовной о том, что из себя представляет новый подход и как применяется в мире сегодня. 

Иллюстрация к новости: Почему мужчины-маникюрщики и нейл-мастера зарабатывают больше женщин: взгляд социологов

Почему мужчины-маникюрщики и нейл-мастера зарабатывают больше женщин: взгляд социологов

Специалисты-мужчины в бьюти-сфере — редкость, но из своей раритетности они извлекают немалую выгоду, конвертируя «мужской подход» к работе в эксклюзивность своей профессиональной позиции и хороший доход. Как мужчины осваивают нейл-арт и что при этом происходит с маскулинностью, IQ.HSE разобрался с помощью исследования социологов из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Учёные НИУ ВШЭ предложили развивать новые туристические кластеры в Арктике

Учёные НИУ ВШЭ предложили развивать новые туристические кластеры в Арктике

Сейчас в российской арктической зоне до 15 новых мест притяжения для приезжих. Какова ситуация с развитием туризма в этом регионе — объясняет Лаборатория управления культурой и туризмом Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: Профессор Питерской Вышки избран членом-корреспондентом РАН

Профессор Питерской Вышки избран членом-корреспондентом РАН

Заведующий базовой кафедры ФТИ им. А.Ф. Иоффе в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Сергей Иванов стал одним из восьми сотрудников Вышки, избранных академиками и членами-корреспондентами Российской академии наук. Итоги выборов были подведены на общем собрании РАН, прошедшем с 1 по 3 июня.

Иллюстрация к новости: Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Saint Petersburg OPEN 2022 как образовательная и коммуникационная площадка

Завершилась Школа-конференция с международным участием по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN, проходившая на площадке НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 25 по 27 мая. 295 молодых ученых-физиков из тридцати российских городов приняли в ней участие: обсудили с экспертами актуальную научную проблематику, представили результаты исследований, установили научные связи, познакомились с петербургским кампусом Вышки. Научные доклады участников запланированы к публикации в рецензируемом журнале.

Иллюстрация к новости: Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Вышка уверенно удерживает первую строчку по четырем предметам в рейтинге научной продуктивности АЦ «Эксперт»

Высшая школа экономики заняла 1-е место по четырем предметам рейтинга научной продуктивности российских вузов, который опубликовал Аналитический центр «Эксперт». В восьми предметных областях университет входит в топ-5 рейтинга.

Иллюстрация к новости: Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

Семен Сысуев и Диана Архипова, студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, признаны лучшими экспертами по вопросам международного налогообложения.

Иллюстрация к новости: Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Физики Питерской Вышки исследуют интегрированные с кремнием наноструктуры. Почему это полезно

Сотрудники Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники Питерской Вышки получили грантовую поддержку Российского научного фонда. Тема будущего исследования — источники излучения в диапазоне 1,3–1,55 мкм на основе III-V наноструктур, интегрированных в кремний.

Иллюстрация к новости: Цифровизация музеев: трудности, успехи, перспективы

Цифровизация музеев: трудности, успехи, перспективы

Лаборатория управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ Россия) провела исследование процесса цифровизации российских музеев. Результаты исследования представляют факторы успеха/неуспеха цифровизации и ее перспективы, ставят вопросы об инструментах борьбы за посетителя и о возможностях монетизации музейных онлайн-продуктов.