• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Исследовательские работы — хороший способ продолжить развитие в академическом пространстве. НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: Эпоха пандемии в исследованиях Питерской Вышки: Юрий Кабанов о новой статье, посвященной изучению антикоронавирусной политики в регионах России

Эпоха пандемии в исследованиях Питерской Вышки: Юрий Кабанов о новой статье, посвященной изучению антикоронавирусной политики в регионах России

Пандемия коронавируса повлияла на многие сферы жизни общества. У исследователей появилось множество новых вопросов, которые требуют внимательной проработки. Руководитель программы «Политология и мировая политика» Юрий Кабанов вместе с коллегами занимались изучением государственного управления в России во время пандемии и общественного мнения жителей регионов.

Иллюстрация к новости: Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Научные итоги Saint Petersburg OPEN 2022

Доклады участников майской Школы-конференции по оптоэлектронике, фотонике и нанобиоструктурам Saint Petersburg OPEN 2022, организованной Питерской Вышкой, прошли рецензирование. Из более чем двухсот поданных на публикацию работ рецензентами отобраны 150. Осенью они будут опубликованы в двух тематических выпусках издаваемого в Петербурге научного журнала.

Иллюстрация к новости: Как менялся дискурс государственной власти вокруг взросления: новое исследование Центра молодежных исследований

Как менялся дискурс государственной власти вокруг взросления: новое исследование Центра молодежных исследований

В новой работе эксперты Центра молодежных исследований проанализировали документы молодежной политики России с 1991 до 2020 года. Важным выводом стало то, что молодость со временем начинает восприниматься как автономный этап жизни человека, а молодежь — как ресурс и готовая к мобилизации группа. Поговорили об исследовании и его актуальности с Надеждой Нартовой и Дарьей Петруниной.

Иллюстрация к новости: Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Как молодежь выбирает, где жить и учиться: рассказывают социологи Питерской Вышки

Один из проектов Центра молодежных исследований посвящен миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона. Они изучают, почему молодые люди остаются в своем родном городе и по каким причинам молодежь выбирает региональные университеты, а не московские и петербургские. Какие факторы влияют на выбор молодых людей и как они конструируют образ городов — рассказывает Евгения Кузинер, участница команды исследователей.

Иллюстрация к новости: Победителями конкурса «Зеркальные лаборатории» — 2022 стали пять проектов Питерской Вышки

Победителями конкурса «Зеркальные лаборатории» — 2022 стали пять проектов Питерской Вышки

Подведены итоги третьего конкурса проектов «Зеркальные лаборатории». Важным отличием от предыдущих лет стала направленность конкурса-2022 на поддержку исследований по тематикам стратегических проектов Программы развития НИУ ВШЭ до 2030 года. От Питерской Вышки было подано девять заявок, пять из которых получили поддержку для проведения исследования.

Иллюстрация к новости: Выпускница Питерской Вышки в топе на конкурсе ВЦИОМа по социологии

Выпускница Питерской Вышки в топе на конкурсе ВЦИОМа по социологии

Всероссийский центр изучения общественного мнения подвел итоги конкурса исследовательских работ в области социологии «Дипломник года». В номинации на лучшую дипломную работу магистра второе место получила Наталья Чернышева, выпускница программы «Современный социальный анализ».

Иллюстрация к новости: Пять проектов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поддержаны Российским научным фондом

Пять проектов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поддержаны Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. Всего поддержку получили пять проектов Питерской Вышки: по итогам первого конкурса поддержано два проекта длительностью два года, по итогам второго — два проекта на три года и по итогам третьего — один проект на три года.

Иллюстрация к новости: Кто и как в Питерской Вышке изучает вопросы, связанные с ВИЧ

Кто и как в Питерской Вышке изучает вопросы, связанные с ВИЧ

По официальной статистике петербургского Центра СПИД, в 2021 году людям реже диагностировали ВИЧ, чем в 2016 и 2017 годах. Однако по сравнению с 2020 годом заболеваемость немного выросла. На волне роста статистики и завершения «Нулевого пациента» поговорили с учеными из Питерской Вышки о том, как они изучают ВИЧ-активизм и ВИЧ-отрицателей, а также самотестирование на вирус.

Иллюстрация к новости: Сразу два преподавателя Питерской Вышки были избраны ординарными профессорами

Сразу два преподавателя Питерской Вышки были избраны ординарными профессорами

24 июня состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. На нем десять профессоров были избраны ординарными. Из них два профессора преподают в Питерской Вышке: Александр Петрович Сергеев и Евгений Ильич Зеленев.