• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры
Иллюстрация к новости: CIBA 2024: встреча искусства и бизнеса на Новой сцене Александринского театра

CIBA 2024: встреча искусства и бизнеса на Новой сцене Александринского театра

17 марта на Новой сцене Александринского театра в четвертый раз пройдет CIBA — конференция о креативных индустриях. Это совместный проект студентов Питерской Вышки и Новой сцены. Центральная тема этого года — погружение в природу креативности и творческих кризисов. Вход на конференцию свободный по регистрации.

Иллюстрация к новости: «Победа в Конкурсе НИРС — залог того, что исследование и правда качественное»

«Победа в Конкурсе НИРС — залог того, что исследование и правда качественное»

Екатерина Столярова и Карина Никитина в этом году оканчивают программу «Экономика». За четыре года студентки успели многое: занять призовое место в конкурсе НИРС, найти работу мечты в «Тинькофф» и приступить к дипломной работе, которая поможет бизнесу развиваться. Как крепкий фундамент по математике и аналитике помогает добиваться карьерных и научных высот — Екатерина и Карина рассказывают в интервью.

Иллюстрация к новости: Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки

Как использовать ИИ в обучении: пять советов от Питерской Вышки

29 февраля студенты и преподаватели Питерской Вышки посетили мастер-класс от Института востоковедения и африканистики.  О том, как можно использовать ИИ в учебных и научных целях, рассказала Алена Коробочкина, академический руководитель программы «Кросс-культурные исследования Азии и Африки в контексте международных отношений». Подробнее — в материале.

Иллюстрация к новости: Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

Доклад профессора Евгения Ильича Зеленева на заседании «Хакимовского клуба»

21 февраля 2024 г. в Дипломатической академии МИД России состоялось заседание политологической площадки «Хакимовский клуб» на тему «Ближневосточное измерение политики России в контексте глобальной трансформации», организованное совместно с Посольством Королевства Саудовская Аравия (КСА) в Москве при поддержке МИД России, МИД КСА, Фонда публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, Фонда Центра исламских исследований им. Короля Фейсала и Института дипломатических исследований им. принца Сауда аль-Фейсала. 

Иллюстрация к новости: Глобальные эпидемии прошлого: как оспа, холера и чума повлияли на современный мир

Глобальные эпидемии прошлого: как оспа, холера и чума повлияли на современный мир

Эпидемии и пандемии инфекционных заболеваний известны человечеству давно. И в разные эпохи люди боролись с ними по-разному. Как именно в прошлом защищались от инфекций, какие из этих способов актуальны сегодня и как глобальные эпидемии меняли жизнь людей — рассказали Марина Лоскутова и Павел Васильев, историки медицины из Питерской Вышки.

Иллюстрация к новости: «Тяни билет»: Анна Белокрылова об учебе по обмену в Мексике

«Тяни билет»: Анна Белокрылова об учебе по обмену в Мексике

Зимой только и разговоров, что о теплых краях — в том числе и со студентами Питерской Вышки. Мы пообщались с Анной Белокрыловой, третьекурсницей программы «Социология и социальная информатика»: она провела осенний семестр в Мексике. Как проходила учеба в University of Monterrey, какие предметы оказались самыми полезными для карьеры, что иностранцам предлагает университетская среда и почему каждому туристу стоит увидеть День мертвых своими глазами — в интервью.

Иллюстрация к новости: Как Питерская Вышка помогает готовиться к школьным олимпиадам

Как Питерская Вышка помогает готовиться к школьным олимпиадам

Ученики старших классов могут посещать бесплатные занятия для подготовки к школьным олимпиадам. Для этого в Питерской Вышке работают малые факультеты. На них преподаватели и студенты проводят лекции и практические занятия, а также знакомят будущих абитуриентов с вузом и расширяют их кругозор. Подробнее о малых факультетах Питерской Вышки — в материале.

Иллюстрация к новости: Сергей Козырев рассказал о работе в Общественном совете при Минобрнауки

Сергей Козырев рассказал о работе в Общественном совете при Минобрнауки

В начале февраля ведущий научный сотрудник Центра междисциплинарных фундаментальных исследований Питерской Вышки Сергей Козырев принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Иллюстрация к новости: «Городские легенды»: филолог и антрополог Александра Пахомова о любимых местах в Петербурге

«Городские легенды»: филолог и антрополог Александра Пахомова о любимых местах в Петербурге

Заходят как-то Блок, Иванов и Гумилев в одну Башню… А это не анекдот вовсе. Сегодня мы отправимся в Петербург Серебряного века и узнаем, где встречались литературные знаменитости тех лет и как они проводили досуг. Проводником по старому и новому Петербургу станет Александра Пахомова, старший преподаватель департамента филологии. Где мир впервые услышал блоковскую «Незнакомку», что искать во дворике Кунсткамеры и чем интересны фотографии Бориса Смелова — в материале.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка приняла участие в Международном Форуме Труда

Питерская Вышка приняла участие в Международном Форуме Труда

22 февраля в Санкт-Петербурге завершил работу VIII Международный Форум Труда — крупнейшая на евразийском пространстве дискуссионная площадка в сфере трудовых отношений.