• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры

Преподавание и научная работа

«Об аспирантуре Вышки я узнала случайно, но решила поступать, не раздумывая, так как уже давно мечтала поучиться в одном из лучших вузов страны. До этого я пробовала поступить в магистратуру НИУ ВШЭ, но в итоге уехала на обучение на два года в Швецию. После получения диплома магистра поняла, что хочу работать в академической среде, и аспирантура в таком случае была логичным продолжением моей образовательной траектории», - Мария Александровна Дедова, преподаватель департамента менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: Профессор и президент

Профессор и президент

Научный руководитель лаборатории теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, профессор Эрве Мулен избран на пост вице-президента международного Общества теории игр.

Комплексная наука

«Не обязательно иметь феноменальную фотографическую память, музыкальный слух, достаточно приложить усилия и не терять интереса, тогда результаты начнут тебя приятно удивлять. Невозможно описать тот восторг, который ты испытываешь, когда иностранцы понимают тебя!», - Александра Угай, ОП «Востоковедение», направление «Китаистика». 

Язык до цели доведет

«Когда я начала учиться в Вышке, постоянно удивлялась тому, во скольких направлениях можно применить филологию и особенно лингвистику. Изобрести велосипед в нашей сфере достаточно сложно, но этого, на самом деле, и не требуется, достаточно найти то применение знаниям и умениям филолога, к которому лежит сердце», − Валерия Лехнер приехала в Санкт-Петербург из Томска, мечтала стать журналистом, но поступила на ОП «Филология».

Новый этап жизни

«Придя в Вышку, ощутила прилив энергии за счёт того, что практически все, с кем бы я ни общалась, стремились стать лучше, сильнее, умнее.  Это отличная мотивация, которой очень недоставало в школе, и со временем она лишь усиливается. Верно говорят: если хочешь стать успешным, окружи себя успешными людьми», – Ксения Усович, студентка образовательной программы «Логистика и управление цепями поставок».

Восток – Запад

Анна Мизиряк, выпускница образовательной программы «Менеджмент» Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента НИУ ВШЭ 2015 года: «По итогам учебы в Финляндии в рамках академической мобильности могу отметить, что наши учебные курсы действительно отвечают международным стандартам. Я работала со многими иностранными студентами, с разным бэкграундом, и всегда мне было, чему их научить».

Иллюстрация к новости: Магистерская программа «Политика и управление»

Магистерская программа «Политика и управление»

Основной предметной областью обучения на МП «Политика и управление» являются процессы формирования и функционирования политических институтов в современной России, а также практики принятия политических решений.  Традиционные методы обучения сочетаются с активным вовлечением студентов в проведение научных исследований, разработку общественных проектов и экспертную деятельность.

Теория и практика

Филева Анастасия, студентка магистерской программы «Стратегическое управление логистикой»: «На мой взгляд, именно в логистике, как нигде, сейчас возможно развитие сотрудничества теоретиков и практиков – наука молодая, многие процессы, модели, методы ещё не раскрыты, и в этом заключается потенциал научной деятельности молодых логистов, которые теоретические знания зачастую сочетают с работой в профильной сфере».

Международный вектор

Евгения Кутергина, выпускница  бакалавриата НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а сейчас студентка магистерской программы «Государственное и муниципальное управление»: «Для меня ценным является то, что за годы учебы мне открыли путь в международную научную среду: научили не только выполнять качественные и интересные исследования, но и презентовать их результаты на английском языке».

Иллюстрация к новости: Магистерская программа «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе»

Магистерская программа «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе»

Анализ данных –  это обширная область знаний, и на разных этапах профессионального развития для аналитика существует большое количество интересных и полезных сайтов. Мы приводим 10 интернет-порталов, которые, на наш взгляд, пригодятся студентам магистерской программы «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» и всем, кто занимается анализом данных.