• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Сотрудники ВШЭ отмечены ведомственными наградами

Сотрудники ВШЭ отмечены ведомственными наградами

27 января на заседании Ученого совета сотрудникам ВШЭ были вручены награды Министерства образования и науки РФ. В числе награжденных начальник учебно-методического отдела НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Юлия Васильева. Поздравляем!

Тренинг по машинному обучению в Вышке

Первые две тренировки по машинному обучению прошли 21 и 28 января в стенах Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. Организаторами мероприятия выступили участники сообщества Open Data Science, под руководством которого проходят регулярные тренировки в Москве, Екатеринбурге и Одессе. Стать участниками могли все желающие, прошедшие регистрацию.

Компас жизни

28 января 2017 года состоялся конкурс решения ситуационных задач для старшеклассников питерских школ "Компас жизни".  В Питерской Вышке конкурс проводится третий раз, однако, история его существования насчитывает уже более десятка лет. Его появление стимулировали общественные реформы 1990 – 2000-х годов,  направленные на повышение прикладной значимости образования, появление учебных задач,  стимулирующих использование образовательного опыта для решения проблем общественной и частной жизни;  оценки ситуаций, возникающих при выполнении таких типичных ролей как:  "потребитель", "избиратель", "член семьи", "абитуриент", житель мегаполиса, член трудового или учебного коллектива.

Студенческая жизнь как культура и субкультура

27 января  2017 года  в кампусе на Кантемировской состоялась очередная видеоконференция совместного проекта НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Фонда поддержки образования «На пороге взрослой жизни.  Прикладной навигатор будущих абитуриентов». 

Иллюстрация к новости: Блокада Ленинграда. 1941-1944

Блокада Ленинграда. 1941-1944

В память о 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады 25 января в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге состоялась лекция  известного российского историка, ординарного профессора, научного руководителя департамента истории Санкт-Петербургской школы социальных и гуманитарных наук Евгения Викторовича Анисимова «Блокада Ленинграда. 1941-1944». За полтора часа перед студентами пронеслись самые мрачные страницы истории города и его населения. Слайды фотохроники беспристрастно иллюстрировали примеры невероятного мужества и невообразимой бесчеловечности.

Книга – лучший подарок

День студента Питерская Вышка, как и полагается празднику, встретила с подарками для студентов. При поддержке Немецкого научного исследовательского общества (DFG) в исторической библиотеке Ричарда Стайтса на ул. Союза Печатников, 16 была открыта немецкая секция. Корпоративный университет Сбербанка передал университетской библиотеке на ул. Кантемировской, 3А  уникальную коллекцию новейшей бизнес-литературы ведущих авторов мира на различную тематику.

Актуальные проблемы исследовательской деятельности в школе

24 января в гимназии №11 Санкт-Петербурга был проведен Всероссийский ежегодный обучающий  проблемный  семинар для администрации, учителей, общеобразовательных учреждений, методистов информационно-методических центров, преподавателей и сотрудников вузов, работающих со школьниками.

Узнать Россию за две недели

Зимняя школа – традиционно  прекрасная возможность глубже познакомиться с интересующей областью знаний и здорово провести время в кругу сверстников. Ближе познакомиться с российской культурой и историей на специальную зимнюю школу в Высшую школу экономики в Санкт-Петербурге приехали 20 студенток Колледжа Смит и Колледжа Маунт Холиок. Чтобы больше узнать о программе и составе группы, мы пообщались с ее куратором с американской стороны, преподавателем русского языка как иностранного, Евгением Деньгубом. 

Делать добро – это просто

Перед Новым Годом, а именно 28 декабря, одиннадцать студентов Питерской Вышки съездили в приют для детей "Транзит", провели с ребятами игры и оставили для них подарки, собранные в рамках акции "Письма Деду Морозу".

Поступление на образовательные программы бакалавриата/специалитета в 2017 году

Информируем о возможностях поступления на образовательные программы бакалавриата/специалитета в 2017 году дипломантов и участников Международной олимпиады молодёжи - 2016 (11 класс).