• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Три сотрудника НИУ ВШЭ прошли в суперфинал конкурса «Лидеры России»

Три сотрудника НИУ ВШЭ прошли в суперфинал конкурса «Лидеры России»

В Москве недавно завершилась серия окружных финалов пятого конкурса «Лидеры России», который является флагманским проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей». Регистрация на конкурс стартовала в апреле 2023 года. В окружных финалах участвовали 15 сотрудников и 81 выпускник Высшей школы экономики, из которых 3 сотрудника и 18 выпускников достигли суперфинала, он состоится в феврале 2024 года.

Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки стали стипендиатами VK

Студенты Питерской Вышки стали стипендиатами VK

Шесть студентов Питерской Вышки стали обладателями подписки от VK Education — ежегодной стипендиальной программы VK. До конца учебного года им будут доступны ежемесячные выплаты и другие бонусы, которые помогут развить свои навыки и начать карьеру в сфере IT и digital.

Иллюстрация к новости: Подписано первое соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ с чилийским вузом

Подписано первое соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ с чилийским вузом

Высшая школа экономики и чилийский Университет Адольфо Ибаньеса (Universidad Adolfo Ibáñez, UAI) подписали соглашение о намерениях. Подписи под документом поставили директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая и проректор кампуса UAI в Винья-дель-Мар Клаудио Осорио. Это первое соглашение Вышки с чилийским вузом.

Иллюстрация к новости: «Стиляг придумала советская официальная культура»

«Стиляг придумала советская официальная культура»

Стиляги — одна из самых важных для СССР субкультур. Они просуществовали дольше остальных, без малого 20 лет, и оставили мощнейший след в поп-культуре. О них пели Майк Науменко и Жанна Агузарова, писал Василий Аксенов и снимал кино Валерий Тодоровский. Были ли стиляги отдельным сообществом, откуда они взялись и как существовали — рассказывает историк Дмитрий Козлов, преподаватель департамента филологии.

Иллюстрация к новости: Как антропологи исследуют невидимые практики рыболовного промысла

Как антропологи исследуют невидимые практики рыболовного промысла

Ловля ценных пород рыб связана со множеством рисков для рыбаков. Поэтому незаконный рыболовный промысел — очень трудное поле для исследований. Масса деталей может быть невидима и недоступна для анализа. Антрополог Лидия Рахманова, специалист по Сибири и Арктике, задалась вопросом, каким образом рыбаки обходятся с потенциальными неудачами и рисками в своей рыболовной практике. Для ответа на него она применила метод включенного наблюдения — непосредственного участия в рыбалке и бесед с местными жителями в одной из деревень на берегу Оби. Что показало исследование — в материале.

Иллюстрация к новости: Арт-елки студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в BoscoVesna

Арт-елки студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в BoscoVesna

Студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург под руководством куратора художника Андрея Люблинского создали 15 новогодних инсталляций для торгового центра на Новом Арбате в рамках коллаборации торгового центра с художником и Bosco.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

НИУ ВШЭ будет сотрудничать с университетами Перу

Делегация НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в рамках масштабной академической миссии в Латинской Америке посетила ведущие перуанские вузы. Перу рассматривается в качестве одной из площадок для создания образовательного хаба для работы на континенте.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

Дай пять: что советует почитать Антон Азаренков об Иосифе Бродском

21 декабря в корпусе на канале Грибоедова пройдет праздничная лекция о рождественском цикле Иосифа Бродского. О стихах поэта расскажет Антон Азаренков, кандидат филологических наук и специалист по неофициальной советской поэзии. Специально для сайта Питерской  Вышки он составил список книг, который стоит прочесть всякому, кто хочет узнать Бродского с разных сторон — как поэта, эссеиста и публичную фигуру.

Иллюстрация к новости: «Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

«Тяни билет»: Марьяна Райт об учебе по обмену в Турции

«Тяни билет» — новая рубрика на нашем сайте, где студенты кампуса будут делиться впечатлениями от учебы по мобильности и рассказывать интересные истории из поездки. Первая героиня рубрики —  Марьяна Райт — четверокурсница программы «Международный бизнес и менеджмент». Эту осень студентка проводит в Стамбуле, куда отправилась на учебу по обмену в Bogazici University. Марьяна в восторге от всего: кампуса над Босфорским проливом, величественной архитектуры и домашних посиделок с однокурсниками. Как проходит поездка — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка стала площадкой Международного образовательного конгресса

Питерская Вышка стала площадкой Международного образовательного конгресса

Высшая школа экономики в Петербурге стала одной из основных площадок прошедшего в городе конгресса «Профессиональное образование, наука и инновации в ХХI веке». Ученые, преподаватели, студенты и представители 65 ведущих высших учебных заведений обсудили основные направления работы научного сообщества.