• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: «На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения»

«На грядущий учебный год я желаю себе ловить кайф от каждого мгновения»

Новый учебный год близко. Сейчас можно строить планы со спокойной душой, намечать новые цели и загадывать желания. Поговорили со студентами и преподавателями Питерской Вышки о том, чего они ждут от 2022–2023 учебного года.

Иллюстрация к новости: «Студенческие годы — самые важные в жизни, их нужно реализовывать на все сто»

«Студенческие годы — самые важные в жизни, их нужно реализовывать на все сто»

Студенческие годы хороши тем, что можно реализовывать себя в разных направлениях. Так поступил и Андрей Вовк с программы «Востоковедение»: он активно занимался внеучебной деятельностью и делал первые шаги в науке. Поговорили с Андреем о том, как он учится на программе, почему стоит быть куратором и как он съездил в Узбекистан на летнюю школу.

Иллюстрация к новости: «Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

«Я ни разу не пожалела, что поступила на социологию»

Алина Каманина — выпускница бакалавриата Питерской Вышки по социологии. Уже два года она работает гейм-аналитиком в компании G5 Entertainment AB. Поговорили с выпускницей, как она пришла в гейм-индустрию, по каким параметрам выбирала университет и почему считает критическое мышление главным университетским навыком.

Иллюстрация к новости: Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

Анжелика Бобрышова — о мобильности в университете Южной Кореи, путешествиях по стране и впечатлениях от столицы

В этом учебном году студентка ОП «Востоковедение» Анжелика Бобрышова отправилась на мобильность в Sungkyunkwan University в Южной Корее. К этой поездке она шла много лет. Мы спросили у Анжелики, чем ей запомнилась мобильность и какие места в стране стоит посетить.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Егор Алексеевич Королев

Дай пять: что советует почитать Егор Алексеевич Королев

Лето считается лучшим временем для путешествий. Если вы любите путешествовать, реально или виртуально, и готовы прислушиваться к хорошим советам других путешественников, свою подборку любимых книг предлагает руководитель образовательной программы бакалавриата «Медиакоммуникации» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Егор Королев.

Иллюстрация к новости: Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

Валентина Мозжерина — о переводе на бюджет, кураторстве и лингвистике

В этом году Валентина Мозжерина окончила третий курс ОП «Филология». За три года она успела попробовать себя в кураторстве, работе в театральной студии и репетитором. Студентка признается, что это оказалось возможным во многом благодаря переходу на бюджет. Редакции портала Валентина рассказала, как ей удалось перевестись на бюджетное место, какой опыт ей подарило кураторство и какие дисциплины она изучает на лингвистическом направлении.

Иллюстрация к новости: «Мобильность исполнила сразу две мои мечты»

«Мобильность исполнила сразу две мои мечты»

Во время учебы в Питерской Вышке студенты могут участвовать в академической мобильности с университетами других стран. В числе партнеров есть итальянский университет Тор Вергата, Университет Помпеу Фабра, Сеульский национальный университет и другие. Иногда учеба проходит офлайн и в другой стране, а иногда онлайн — из-за пандемии. Поговорили с ребятами, которые в этом году участвовали в мобильности с зарубежными университетами.

Иллюстрация к новости: Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

Анастасия Борькина — о переводе японской литературы и преподавании

В этом году в издательском доме «Гиперион» вышел перевод романа «На своих двоих по тракту Токайдо» авторства Дзиппэнся Икку. Его выполнила старшая преподавательница Департамента востоковедения и африканистики Анастасия Юрьевна Борькина. Редакции портала Анастасия Юрьевна рассказала, как возникла идея перевода книги, что исследовали студенты-востоковеды в этом году и с чего стоит начать знакомство с литературой Японии.

Иллюстрация к новости: Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Дай пять: что советует почитать Антон Валерьевич Ильин

Лето с его свободой от занятий дает возможность почитать в удовольствие. Своей подборкой любимых книг делится декан Юридического факультета НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Антон Ильин.

Иллюстрация к новости: Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова — об учебе на историка и работе PR-менеджером

Полина Барабанова окончила ОП «История» в 2018 году. Сейчас она работает PR-менеджером в компании Lucky Hunter, которая помогает IT-компаниям с поиском подходящих специалистов. Выпускница рассказала, как учеба в бакалавриате помогла ей с выбором карьерного трека и какие навыки особенно пригодились.