• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Четверо студентов Питерской Вышки создали подкаст «О балаHSE», на котором они с учащимися, выпускниками и партнерами кампуса ищут баланс между работой и досугом. Уже вышло два сезона и десять выпусков на самые разные темы: как правильно отдыхать и не винить себя за это, справляться с прокрастинацией и поддерживать психологическое и физическое здоровье. О том, как появился подкаст, какие есть выпуски и планы на будущее проекта — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

«Любопытство с открытостью новому помогают мне справляться с изменениями в моей жизни»

Карлос Ринкон прошел долгий путь прежде чем стал студентом и сотрудником НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Профессор родился в Колумбии, работал в своей родной стране, а также в США в финансовом секторе прежде чем начал  академическую карьеру. Но Карлос Ринкон не захотел останавливаться на достигнутом. Он поступил на магистерскую программу «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, где он учится и преподает с 2019 года.

Иллюстрация к новости: «Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

«Олимпиада — это не контрольная, здесь идеальные ответы на вопросы не столь важны»

Полина Лазарева окончила бакалавриат Питерской Вышки по филологии. Поскольку ее всегда интересовало востоковедение, она решила поменять специальность и пойти в магистратуру по этому профилю. Студентка выбрала программу «Бизнес и политика в современной Азии», а поступить помогла медаль на олимпиаде «Высшая лига». Какие у Полины впечатления от учебы и олимпиадных соревнований — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Все методы исследований, которые мы изучали в вузе, я активно использую в работе»

«Все методы исследований, которые мы изучали в вузе, я активно использую в работе»

Павел Долгов окончил программу «Социология и социальная информатика» в 2016 году, а затем поступил в магистратуру на программу двойного диплома в московскую Вышку и учился в Голландии. После учебы Павел работал CX-аналитиком во французской исследовательской компании Ipsos и занимался UX-исследованиями в Альфа-банке. Какие знания, полученные в Вышке, помогают Павлу в работе и какие карьерные цели у выпускника на будущее — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного»: подборка новогодних фильмов от участников клуба 35mm

«Под конец года хочется чего-то доброго и сказочного»: подборка новогодних фильмов от участников клуба 35mm

До Нового года остаются считанные дни, но если праздничное настроение до сих пор не появилось — поможет подборка новогодних мультфильмов от студенческого дискуссионного клуба 35mm. Ребята поделились любимыми новогодними мультфильмами, которые создают приятное ожидание праздника, и рассказали об эпизодах, которые особенно ценят в них.

Иллюстрация к новости: «Что мне уже нравится — работать в команде с другими студентами и с сотрудниками VK»: Анна Полупанова о мастерской по виртуальным платформенным решениям

«Что мне уже нравится — работать в команде с другими студентами и с сотрудниками VK»: Анна Полупанова о мастерской по виртуальным платформенным решениям

Студентка третьего курса программы «Прикладная математика и информатика» Анна Полупанова с осени участвует в мастерской по виртуальным платформенным решениям от VK и Питерской Вышки. Там она занимается бэкенд-разработкой и пишет программу, которая поможет студентам практиковаться в написании моделей для машинного обучения. Чем Анне нравится проект и что на нем нужно делать — в нашем интервью.

Иллюстрация к новости: «Будто бы я веду их за руку, а они шагают за мной»

«Будто бы я веду их за руку, а они шагают за мной»

Выпускница программы «Филология» Питерской Вышки Елизавета Гайдукова работает учителем в Аничковом лицее. Героиня преподает русский язык и литературу и признается, что, несмотря на стереотипы, которые существуют вокруг профессии, — преподавать детям очень весело. Как Елизавета оказалась в школе, как научила школьников вести дискуссии и какие перспективы видит в работе — читайте в интервью.

Иллюстрация к новости: «Будьте цельными и ценными для своей команды»: Ольга Макарова — о работе в бизнесе и преподавании

«Будьте цельными и ценными для своей команды»: Ольга Макарова — о работе в бизнесе и преподавании

Ольга Макарова — преподаватель Школы экономики и менеджмента Питерской Вышки. В 90-е она была среди тех счастливых людей, которые хорошо разбирались в экономике и иностранных языках. Благодаря этому она долгое время работала финансовым руководителем в таких крупных компаниях, как AT&T, Gillette CIS, Tele2, Pratt & Whitney, а потом перешла в образование и консалтинг. Как Ольга Всеволодовна начала карьеру и что стоит взять на заметку студентам — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: «Главное — всегда оставаться человеком»

«Главное — всегда оставаться человеком»

Дарья Гунькина еще в школе поняла, что ей интересно изучать международное право. Сейчас она учится на четвертом курсе ОП «Юриспруденция». За это время студентка исследовала работу Международного Суда ООН и участвовала в конкурсе для юристов по международному гуманитарному праву. Редакция портала поговорила с Дарьей о любимых дисциплинах, участии в кейс-чемпионатах и планах на будущее.

Иллюстрация к новости: «Любовь к искусству никак не противоречит моему интересу к точным наукам»

«Любовь к искусству никак не противоречит моему интересу к точным наукам»

Полина Батракова окончила школу с художественно-эстетическим уклоном, а сейчас учится на втором курсе ОП «Физика». Она увлекается алгеброй и с удовольствием ходит на майнор по медицинскому моделированию. Поговорили с Полиной о том, что объединяет гуманитарные и точные науки, как она поступила на программу и чем та ей нравится.