• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
15 апреля – 20 апреля
День карьеры
Иллюстрация к новости: Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 50 из них — для программ петербургского кампуса, связанных с математикой, IT, азиатскими странами. 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

В НИУ ВШЭ стартовала приемная кампания — 2022. В прошлом году в бакалавриат без вступительных испытаний (БВИ) поступили более 1000 победителей и призеров олимпиад. Заместитель проректора Данил Фёдоровых объясняет, почему Вышка — подходящий вуз для абитуриентов с олимпиадным опытом.

Иллюстрация к новости: Анна Тышецкая: «Не бойтесь мечтать!»

Анна Тышецкая: «Не бойтесь мечтать!»

Стартовала приемная кампания — 2022. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая рассказывает, какая сегодня Питерская Вышка и чему здесь можно научиться.

Иллюстрация к новости: Что почитать тем, кто интересуется физикой

Что почитать тем, кто интересуется физикой

Академический руководитель магистерской программы «Физика» Кирилл Михайлович Семенов-Тян-Шанский поделился списком книг для абитуриентов и всех интересующихся наукой. Есть книги о строительстве Суперколлайдера, связи эстетики и симметрии, а также главных достижениях квантовой теории.

Иллюстрация к новости: «У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

«У нас будто три отдельных и вместе с тем переплетенных между собой программы»

В преддверии приемной кампании — 2022 академический руководитель магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» Андрей Стародубцев рассказывает об уникальном фокусе программы и особенностях образовательного процесса.

Иллюстрация к новости: «Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

«Третий курс помог мне понять, что значит заниматься филологией» — Анна Ващенкова о лингвистике, гребле и глоссировании языков

В конце второго курса студенты ОП «Филология» выбирают специализацию, которая определяет их дальнейший вектор обучения. Сейчас специализаций две — «Русская и мировая литература» и «Лингвистика и переводоведение». Год назад Анна Ващенкова выбрала лингвистику. Мы спросили у студентки, что вдохновило ее на этот выбор, какие предметы она изучала в рамках трека и о чем была ее курсовая работа в этом году.

Иллюстрация к новости: Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

Для олимпиадников программы «Прикладная математика и информатика» открывается группа повышенной академической нагрузки

С 2022/23 учебного года года на программе «Прикладная математика и информатика» открывается набор в группу повышенной академической нагрузки. Она будет сформирована по результатам тестирования в начале первого курса. О том, какие дополнительные возможности появятся у студентов, рассказывает Антон Кузнецов, заместитель декана по учебной работе Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

День открытых дверей магистерских программ ШЭМ

Хотите узнать, что даёт магистерское образование, как поступить в магистратуру ШЭМ и спланировать следующие 2 года?

Приходите на День открытых дверей магистерских программ Школы экономики и менеджмента, который состоится в очном формате 23 июня в 18:30 на Кантемировской, 3а!

На нём вы сможете:

- узнать о наших магистерских программах и перспективах магистерского образования;

- познакомиться и пообщаться с академическими руководителями и преподавателями;

- задать свои вопросы студентам и выпускникам магистратуры.

Иллюстрация к новости: «Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнесу нужен человек, который схватывает на лету»

«Бизнес и политика в современной Азии» — магистратура для востоковедов и абитуриентов с сильным портфолио. С каждым годом на программе все больше практики: можно изучать аналитику на курсах по выбору, выбирать проекты и стажироваться в компаниях-партнерах. Как программа сотрудничает с бизнесом, какие у нее международные связи, и можно ли учиться без знания восточных языков — рассказывает академический руководитель Людмила Веселова.

Иллюстрация к новости: «Ищите образование, которое будет для вас увлекательным и полезным»

«Ищите образование, которое будет для вас увлекательным и полезным»

Магистерская программа «Анализ данных для государства и общества» открылась в Питерской Вышке в 2021 году. О том, как прошла апробация, и какова технология обучения на программе, рассказывает ее академический руководитель Ксения Тенишева.