17 декабря в Аничковом дворце (Городской дворец творчества Юных) в рамках программы взаимодействия НИУ ВШЭ –Санкт -Петербург с общеобразовательными учреждениями состоялся круглый стол по проблемам преподавания общественных дисциплин.

«Общественные науки в старшей школе»

17 декабря в Аничковом дворце  (Городской дворец творчества Юных)  в рамках программы взаимодействия НИУ ВШЭ –Санкт -Петербург  с общеобразовательными учреждениями состоялся круглый стол по проблемам преподавания общественных дисциплин. В круглом столе принимали участие представители администрации, педагоги общеобразовательных  учреждений, сотрудники, преподаватели Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

На круглом столе обсуждались направления изменений в  содержании, технологиях  обучения обществознанию, возможности достижения новых педагогических эффектов на уроках по предметам обществоведческого цикла, во внеурочной деятельности.

Ведущий круглого стола,  доктор педагогических наук, профессор О.Е.Лебедев обозначил проблемные вопросы, обсуждение которых может  содействовать формированию нового взгляда на роль обществознания в школьной программе.

Сотрудники Высшей школы экономики представили участникам круглого стола инициативные проекты и программы работы со школами, направленные на повышение качества обществоведческого образования, выявление одаренных и талантливых детей. Были представлены проекты и программы :  Пресс-клуб.ppt", Общественная экспертиза.ppt, «Дебаты», «Тест-драйв», «Олимпиадная экономика», «Международный конкурс исследовательских и проектных работ школьников».

Представители школ провели коллективную экспертную оценку предложенных  инициатив, обсудили возможности включения в программы и проекты.