Публикации в СМИ

Интеллигенция и власть: вечные вопросы взаимного непонимания

О современной позиции, о современном месте петербургской интеллигенции в общественной жизни города и страны, о ее взаимодействии с властью своими мыслями с нами поделился доктор философских наук, профессор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Григорий Тульчинский.

Российские учёные измерили национальное счастье

Счастье для среднестатистического россиянина главным образом связано с деньгами. Индекс субъективного благополучия, ассоциированный в том числе с нематериальными ценностями, растёт, но только за счёт самых молодых когорт, приспособленных к новой жизни, – к такому выводу пришла группа учёных Санкт-Петербургского отделения Высшей школы экономики под руководством известного американского социолога и политолога профессора Мичиганского университета Рональда Инглхарта

БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОДОПЛЕКИ

Интерес к личности и мировоззрению потомственного князя и знаменитого революционера, классика российского анархизма Петра Алексеевича Кропоткина, со дня рождения которого в декабре прошлого года исполнилось 170 лет, не утихает и по сей день.

Экономист Абел Аганбегян: Сидим, как наркоманы, на нефтегазовой игле

Лекция Абела Аганбегяна прошла во вторник, 19 февраля, в петербургском филиале «Высшей школе экономики».

Тайны дорожного покрытия

В ПОСЛЕДНИЕ дни зимы хочется напомнить об одном явлении, которого вряд ли удастся избежать в этом году. В последнее время в обиходе журналистов появилась устойчивая фраза: "Весной асфальт сходит вместе со снегом". Очевидно, что асфальт может плавиться, но таять - нет. Что же такое происходит с нашими дорогами?

Прирост населения России произошел за счет трудовых мигрантов

О механизмах трудовой миграции «Полит.ру» рассказал специалист в области миграции и стратификации населения, профессор и замдиректор по науке НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Даниил Александрович Александров

Кто чаще получает секс в обмен на подарки: мужчина или женщина?

Социологи из ВШЭ обнародовали результаты исследования «Секс в обмен на подарки», проведенного в 2012 году в Москве, Киеве и Минске. В опросах приняли участи почти 700 человек в возрасте от 18 до 55 лет, примерно поровну в каждом из городов.

Зарплаты муниципальных чиновников СЗФО на 29% выше, чем у обычных граждан

Наибольшая разница в доходах - в Южном федеральном округе и на Северном Кавказе, а самые скромные чиновники живут в Сибирском и Центральном федеральном округах.

ЧЕРЕЗ МОЙ ТРУД

По словам Александра Ходачека, более полно, чем регистрируемая безработица, ситуацию на рынке труда характеризует наблюдаемая безработица, исчисляемая по методологии Международной организации труда (МОТ). К "наблюдаемым" безработным относятся все граждане в возрасте от 15 до 72 лет

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ ОБЫСК

...владела ситуацией", и повлиять на ее карьеру. Получить оперативный комментарий у экс-губернатора Ленинградской области "Business FM Петербург" не удалось. Профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев называет порочной саму систему субсидирования бизнеса за счет денег налогоплательщиков...