Публикации в СМИ

Бойцовские клубы для петербургских клерков: жесткие, но справедливые

Младший научный сотрудник Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ Алексей Зиновьев рассказал «Моему району» о своем опыте изучения бойцовских клубов. Исследование было проведено в рамках проекта «Инновационный потенциал российской молодежи: солидарность, активизм, гражданская ответственность».

Опять ангелы

ПРОШЕДШАЯ в начале апреля в Санкт-Петербурге Третья международная ассамблея бизнес-ангелов навела на ряд интересных выводов. Во-первых, на презентации проектов преобладали студенты. Во-вторых, по-прежнему российские бизнес-ангелы очень немногочисленны. В-третьих, власти города по-прежнему не видят и не очень понимают природу малого инновационного
бизнеса. Елена Рогова, заведующая лабораторией исследований корпоративных инновационных систем факультета экономики НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге

"Я бы советовал родителям выбирать отдельно начальную школу, отдельно - последующее образование"

Даниил Александров,  заведующий научно-учебной лабораторией социологии образования и науки НИУ-ВШЭ СПб поделился своим мнением относительно выбора учебных заведений для детей.

"ПРЯМАЯ ЛИНИЯ" ПУТИНА: НОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИВЫЧНЫЕ СХЕМЫ

Профессор Высшей школы экономики Андрей Заостровцев, напротив, не увидел в участии Алексея Кудрина в "прямой линии с народом" ничего необычного. В беседе с корреспондентом "Голоса Америки" он напомнил, что еще в момент своей отставки с поста министра финансов в сентябре 2011 года, Кудрин заявил, что не видит проведения реальной экономической реформы.

Каков возраст свободы?

Научный сотрудник лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Юлия Зеликова представила результаты кросс-национального анализа субъективного благополучия пожилых людей.

Куда зарыть пять сольдо?

Кризис на Кипре, негативная ситуация в Европе, резкое падение цен на золото и прогнозируемое экспертами ослабление рубля девальвируют доверие граждан практически ко всем средствам вложения личных средств. Как петербуржцы могут сохранить и приумножить свои накопления?Комментарий для БалтИнфо дал профессор Высшей Школы Экономики Андрей Заостровцев.

Эксперт о словах Путина: единый учебник истории — это невкусно

Декан факультета истории петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Семенов сообщил корреспонденту "Росбалта", что замысел введения единого учебника истории продолжает политическую линию построения "вертикали власти".

О науке за кружкой пива и под клубную музыку

Неформальное выступление молодых ученых собрало аншлаг в ночном клубе Петербурга. Среди учёных был Дмитрий Омельченко, сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ СПб.

Уважение в обмен на достижения

В скором времени состоятся выборы президента в Российской академии наук. Комментарий заместителя директора по науке НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Даниила Александрова

Боязнь новизны.

Елена Рогова, заведующая лабораторией исследования корпоративных инновационных систем НИУ ВШЭ: "Инновационный бизнес везде в мире отличается очень высоким риском".