Публикации в СМИ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЧИНОВНИК ИЗ ЛЕНОБЛАСТИ ОПОЛЧИЛСЯ НА ТЕВТОНСКИЙ ОРДЕН

Фестиваль «Рыцарский замок» проводится ежегодно на протяжении 12 лет и собирает сотни реконструкторов и десятки тысяч зрителей из Европы и регионов России. Однако едва зародившейся традиции, похоже, пришел конец. По данным «47news», исполняющий обязанности главы Администрации города Выборг Алексей Туркин вознамерился запретить фестиваль. Все дело в Тевтонском ордене, который, по мнению чиновника, является для Руси враждебной структурой, с которой боролся еще князь Александр Невский. Директор Центра исторических исследований петербургского филиала «Высшей школы экономики» Адриан Селин напоминает, что Тевтонский орден был создан для распространения христианства. Конфликт с Новгородом и Псковом произошел из-за язычников, которых католики и православные одновременно собирались приобщать к христианскому вероучению.

Новая российская элита считает, что Сталин был эффективным менеджером

О предварительных результатах исследования Высшей школы экономики, посвященному прогнозу того, какой эта элита будет в 2020 году, «Моему району» рассказал социолог Эдуард Понарин.

ДЕПУТАТЫ ПЕТЕРБУРГА ХОТЯ ПРОВЕРЯТЬ СЧЕТА МИГРАНТОВ ИЗ СНГ

По данным экономистов ВШЭ, официально зарегистрированные мигранты составляют 3,1% рабочей силы в России, а в отдельных отраслях - намного больше (в строительстве - 16%). Эксперты ВШЭ описывают экономически-социальный портрет мигранта на примере выходцев из Таджикистана...
Профессор Даниил Александров разъясняет, что статистика правоохранительных органов – хуже, чем любая другая.

«Запрещаем деньги!»

В эфире "Открытой студии" 5 канала выступил Александр Михайлович Ходачек.

Красноярских пиарщиков научат приемам лоббирования

На XI фестивале «Неделя PR и рекламы на Енисее 2013» («Ярпиар 2013») в Красноярске известные спикеры расскажут гостям об особенностях работы PR-специалиста.От Питерской Вышки выступит Наталья Григоренко, доцент кафедры прикладной политологии.

Имущество — Мокрецову

Управлять имуществом Петербурга губер­на­тор Георгий Полтавченко доверил Михаилу Мокрецову, бывшему руководителю ФНС и заместителю министра обороны. "Мокрецов — профессионал, который знает, как собираются налоги и как работает система наполнения бюджета, в том числе и от эффективного использования госимущества", - считает президент НИУ ВШЭ в Петербурге Александр Ходачек.

ПЕТЕРБУРГ ВНЕДРЯЕТ НОВЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Программа "Современный руководитель" разработана совместно с Санкт-Петербургским филиалом Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики!

Почему приезжие дерутся на улицах Петербурга?

Массовые драки приезжих становятся обычным делом для Петербурга. Последнее столкновение в центре города - у Сенного рынка – стало событием почти всероссийского масштаба: его взахлеб обсуждают федеральные СМИ. Почему и зачем мигранты воюют на наших улицах - Online812 спросил у экспертов.

Паспорт для мигрантов

Эдуард Понарин, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге рассказал о том, почему эффективнее выдать работающим мигрантам паспорта, нежели преследовать и депортировать их из России.

Школьная форма, может, и нужна, но сейчас дети понтуются не одеждой, а смартфонами

Директор Центра молодежных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Елена Омельченко назвала «адекватную цену» для комплекта – от тысячи до полутора тысяч рублей. Известно, что модельер Вячеслав Зайцев уже придумал костюм, который можно пошить за три тысячи. Елена Леонидовна посочувствовала детям из богатых семей, которые являются для их родителей «инвестицией в будущее».